ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В выставочных залах Российской академии художеств открылась выставка произведений действительного члена Российской академии художеств, народной художницы Армянской ССР Лавинии Бажбеук-Меликян (1922-2005).

В экспозиции представлено около 40 живописных произведений из семейной коллекции художницы. Это, в основном, натюрморты и портреты, созданные ей в последнее десятилетие.

Успешно закончив институт, Лавиния работала над мозаичным панно в московском метро под руководством народного художника СССР П.Д. Корина. Возвратившись в Армению, художница посвятила своё творчество её природе и людям, в своих полотнах воспевая красоту строгого деревенского пейзажа, жизнь армянских крестьян.

Предельная искренность отличала полотна художницы. Она не обращалась к сложным сюжетам, а изображала то, что видела вокруг, что её волновало. Её кисть черпала силу в родной природе. Та внутренняя экспрессия, которой пронизаны все полотна художницы, сообщают им особую одухотворённость и эмоциональность.

В последние годы художница много работала в мастерской, создавая портреты друзей-художников, автопортреты, натюрморты, поистине ставшие вершиной её творчества.

Художница умела найти красоту в обычном и будничном, соединить в полотне реальное и условное, обобщить форму, заставив предметы "заиграть" новыми гранями. Она выработала свой собственный выразительный язык и стиль. Однажды увидев полотна Лавинии Бажбеук-Меликян, трудно ошибиться в их авторстве, настолько своеобразна её творческая индивидуальность.