ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Саратове прошёл финал XI Всероссийских летних сельских спортивных игр. Две спортивные семьи в составе сборной команды Красноярского края смогли завоевать медали.

В программе соревнований были представлены 17 видов спорта: армспорт, силовое троеборье, самбо, гиревой спорт, волейбол, лёгкая атлетика, городошный спорт, мини-лапта, настольный теннис, полиатлон, борьба на поясах, мас-рестлинг, а также соревнования спортивных семей, перетягивание каната, соревнования механизаторов, дояров и косарей.

За звание самого спортивного региона боролись 67 субъектов России – более 2 тысяч человек. Итоги командного первенства подводились в 7 группах, в зависимости от численности сельских жителей в регионе. Красноярский край был представлен во второй группе, где количество сельских жителей составляет до 800 тысяч человек. Регион занял 6 место в этой группе.

Честь Красноярского края на соревнованиях представляли 38 человек из 4 территорий: Дзержинского, Ермаковского, Новоселовского, Иланского районов. Спортсмены выступали в 6 видах программы: в соревнованиях косарей, дояров, механизаторов, мини-лапте, семейных стартах, волейболе (мужчины, женщины).

В соревнованиях спортивных семей от региона участвовали две семьи и обе смогли выиграть медали – семья Борисовых из села Карапсель Иланского района и семья Бочаровых из села Ермаковского. Семьям предстояло показать своё мастерство в 4 видах спорта: дартс, шашки, настольный теннис, легкая атлетика. По итогам соревнований семья Борисовых среди семей с мальчиками 10-11 лет заняла второе место, а семья Бочаровых среди семей с мальчиками 12-13 лет праздновала победу.

Победу в общекомандном зачете на Играх одержали спортсмены Тюменской области, на втором месте Омская область, замкнули тройку призёров хозяева соревнований – спортсмены Саратовской области. Красноярский край занял 25 место из 67 регионов.