Sport.ru / Теннис. 1 марта на турнире категории ATP-500 в Дубае (ОАЭ) определялись финалисты. И второй год кряду он мог оказаться полностью российским. В 2023 году в решающем матче соревнований в Эмиратах встречались Даниил Медведев и Андрей Рублёв (победу тогда одержал Даниил). В этот раз два лучших теннисиста страны вновь были близки к выходу в финал, но история решила развиться по совершенно иной спирали.

В первом полуфинале Андрей Рублёв встречался с сильнейшим теннисистом Казахстана Александром Бубликом. Оба теннисиста известны своей эксцентричностью, а поэтому матч обещал быть крайне интересным. По личным встречам счёт был 4-1 в пользу Рублёва. Статистика и начало матча не предвещали Александру ничего хорошего.

Уже в первом гейме у Рублёва был двойной брейк-пойнт, однако Бублик сумел собраться и оставил свою подачу за собой. Рублёв уже в самом начала матча явно нервничал и не стеснялся высказывать недовольство судейскими решениями. Такая заведённость Андрея сильно навредила ему — 0:2 в первом сете.

В пятом гейме у Бублика совершенно не шла подача. Александр подарил сопернику две двойные ошибки, в том числе и на брейк-пойнте. После отыгранного брейка Рублёв удачно сыграл на своей подаче и сравнял счёт — 3:3. В итоге дело дошло до тай-брейка, где удача была на стороне Александра — 7:6 (7-4).

Источник фото: atptour.com

Второй сет Бублик вновь начал с брейка. Лишь в восьмом гейме ошибки представителя Казахстана помогли Рублёву сделать обратный брейк — 4:4. В оставшихся геймах оба теннисиста уверенно держали свою подачу и вновь довели дело до тай-брейка. Там Андрей быстро сделал мини-брейк и довёл сет до победы — 7:6 (7-5). Победитель определится в 3-м сете!

Решающая партия началась не по знакомому сценарию — теперь с брейка сет начал Рублёв. Бублику это совсем не понравилось, и он в приступе гнева разбил ракетку о корт. В третьем гейме Андрей был очень близок ко второму подряд брейку, однако Бублик сумел взять взять себя в руки и сделал счёт 1-2 в решающем сете. В седьмом гейме Александр сумел отыграться с 0:40 и явно надломил Андрея. В восьмом гейме Рублёв был явно не в своей тарелке и позволил Бублику сравнять счёт — 4:4.

Далее начался концерт. С каждым неудачным розыгрышем Андрей Рублёв закипал всё сильнее и сильнее. В решающем розыгрыше 11-го гейма судья на линии зафиксировал аут у Рублёва — 6:5. Казалось, что Андрею надо спешить отдохнуть перед своей подачей и взять себя в руки, однако у него были на это свои планы. Россиянин подбежал к линейному, зафиксировавшему аут, и на повышенных тонах рассказал ему всё, что он об этом думает. Успокоившись, Андрей под свист со стороны зрителей пошёл на перерыв. Но дальше начался сюр.

К арбитру на вышке подбежал линейный арбитр (не тот, с которым ругался Андрей) и заявил, что российский теннисист грубо оскорбил его коллегу. По правилам соревнований главный судья матча позвала (ей была девушка) на корт супервайзера. Тот пообщался со знающим русский язык линейным, после чего пошёл к Рублёву. Дальге случился следующий диалог:

Супервайзер: "Андрей, ты назвал судью дебилом! Об этом нам сказал линейный арбитр. Он понимает русский язык".

Рублёв: "Нет, я такого не говорил. Я вообще с ним на русском не говорил! Я с ним по-английском говорил"

Супервайзер: (обращаясь к линейному) "Можете повторить, что вы говорили?"

Линейный: "Он (Рублёв) сказал: "Ты дебил! Как там можно было не увидеть аут?"

Супервайзер: "За это полагается дисквалификация!"

Рублёв: "Да не говорил я с ним по-русски!"

Супервайзер: "Он говорит, что так ты и сказал. И если это то, что ты сказал, то..."

Рублёв: "Я такого не говорил! Вы серьёзно? Я даже по-русски не говорил"

Линейный: "Если бы я не слышал, то я бы ничего не сказал. От точно сказал (мат)".

Рублёв: "Я не говорил (мат)! Это огромная ложь. Клянусь. Я такого не говорил!"

Однако супервайзер не поверил российскому теннисисту и попросил арбитра на вышке объявить о дисквалификации Рублёва.

К чести Бублика можно отметить, что он призывал супервайзера дать доиграть этот матч и говорил, что ему хочется продолжать. Однако судьи не стали менять своё решение. Матч окончен! В финал турнира в Дубае в 2024 году прошёл Бублик.

Теперь у Рублёва отберут все очки за турнир в Дубае. За выход в полуфинал он мог получить 180 рейтинговых баллов, но дисквалификация лишила его и их. Интересно, что Андрей потеряет в рейтинге ещё больше, так как за участие в финале прошлого сезона он получил 300 очков. Из-за этого 4 марта Андрея в рейтинге ATP опередит Александр Зверев. Вот так эмоциональность Рублёва лишила его места в топ-5 мировой табели о рангах. Ещё Андрей не дополучит $160 тыс.

Уже точно в Дубае в 2024 году не могло быть российского финала. Но хотя бы одного представителя России в решающем матче противостояния мы могли бы увидеть. Однако Даниил Медведев провёл неудачный матч с французом Уго Умбером и сенсационно проиграл (5:7, 3:6). Начало весны для российского тенниса получилось не слишком удачным.