ИА «Ореанда-Новости» Профессор нейробиологии Венди Сузуки в своей статье, размещённой на сайте cnbc.com, заявила, что, на её взгляд, самым действенным способом борьбы с тревогой является постоянная работа, направленная на повышение устойчивости и психологической силы. 

Она представила шесть ежедневных упражнений, которые ею используются для того, чтобы повышать свою выносливость и умственную силу. 

Визуализируйте положительные результаты

Эксперт советует в начале или в конце каждого дня обдумывать "все эти неопределённые ситуации в вашей жизни", в том числе и маленькие. Получу ли я хороший отзыв о работе? Хорошо ли устроится мой ребёнок в новой школе? Получу ли я ответ после собеседования?

После этого возьмите каждую из неопределённых ситуаций и представьте наиболее оптимистичный и удивительный исход ситуации. Профессор советует визуализировать не просто "хороший" результат", а лучший из возможных, который вы могли представить. 

По её словам, это следует сделать не для того, чтобы подготовить вас к ещё большему разочарованию, если вы в конечном итоге не получите предложение работы. Это нужно для укрепления "мускул ожидания положительного результата". Возможно, отметила специалист, это даже позволит найти идеи касательно того, что ещё вы могли бы сделать для того, чтобы добиться такого результата своей мечты.

Превратите беспокойство в прогресс 

Пластичность мозга - это то, что даёт нам возможность быть устойчивыми в трудные времена - научиться успокаиваться, переоценивать ситуации, принимать более разумные решения, переосмысливать свои мысли. 

И этим, утверждает эксперт, легче воспользоваться, если напоминать себе, что беспокойство не всегда должно быть плохим. 

Она заявляет: 

  • Гнев может блокировать ваше внимание и способность действовать или он может подпитывать и мотивировать вас; заострять внимание; напоминать о том, что важно. 

  • Страх может вызвать воспоминания о прошлых неудачах, подорвать вашу производительность, лишить вас сосредоточенности или он может заставить вас более осторожно подходить к своим решениям; углубить своё отражение; и создавать возможности для того, чтобы изменить направление. 

  • Печаль может демотивировать вас или она может поспособствовать изменению ваших приоритетов. 

  • Беспокойство может привести к откладыванию дел на потом и мешать достигать целей или оно может помочь в корректировке ваших планов и ожиданий; стать более целеустремлённым и более реалистичным. 

  • Разорочарование может лишить вас мотивации и может мешать вам развиваться или оно может побудить вас делать больше или лучше. 

Автор статьи заявляет, что данные сравнения могут восприниматься как упрощённые, однако они указывают на действенный выбор, дающий ощутимые результаты. 

Попробуйте что-нибудь новое 

Эксперт говорит, что это не обязательно должна быть тренировка, и это не обязательно должно быть сложно - это может быть что-то выше вашего уровня или немного за пределами вашей зоны комфорта. 

Протянуть руку помощи 

По заявлению профессора, возможность просить помощи, оставаться на связи с близкими и активно развивать поддерживающие, поощряющие отношения не только позволяют сдерживать беспокойство, но и укрепляет чувство, что вы не одиноки. 

Практикуйте позитивные сообщения в Твиттере

Специалист советует делиться оптимистичными маленькими сообщениями. 

По её словам, положительные напоминания помогут вам стать стойким, продуктивным и творческим человеком. Вам не обязательно делиться сообщениями с общественностью. Идея заключается в том, чтобы поднять себе настроение в начале и в конце дня. 

Это может быть сложно для тех из нас, кто автоматически ругает себя на мгновение. Вместо этого подумайте о том, что ваш самый большой сторонник в жизни - партнёр, брат или сестра, друг, наставник или родитель - сказал бы вам, а затем напишите в Твиттере или скажите это самому себе.

Погрузитесь в природу 

Это может существенно улучшить ваше эмоциональное благополучие и устойчивость. 

Для погружения в природу не обязательно жить рядом с лесом. Подойдёт любое тихое место, где есть зелень. 

Дышите, расслабьтесь и осознайте звуки, запахи и образы. Используйте все свои чувства, чтобы лучше понять мир природы. Этим вы повышаете общую сопротивляемость, так как это упражнение действует как своего рода восстановление энергии и восстановление вашего равновесия. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"