ИА «Ореанда-Новости». В 2020 году 17% россиян смогли отложить деньги на «чёрный день», сообщил сервис SuperJob, остальные либо экономили, либо влезали в долги и кредиты в случае острой необходимости в деньгах. Основной страх, который подталкивает людей к накоплению - страх непредвиденной потери работы, падения доходов.

Из тех, кто копит средства, большинство - 19% - откладывают деньги на покупку жилья, 12% - на ремонт, 9% - инвестируют в акции и облигации, или делают вклады под проценты в банках, остальные либо копят на мебель, гаджеты, украшения, одежду, либо вообще не имеют чёткой цели накопления.

Советы для успешных накоплений

Финансовый консультант Евгений Марченко рассказал, что самое важное - поставить цель. Копить «в никуда», бесцельно - очень сложно, от трат проще отказаться тогда, когда ты понимаешь, для чего это, и какой «приз» ждёт тебя в конце пути.

Генеральный директор консалтинговой компании FinHelp Павел Вешаев напоминает, главное в накоплениях - регулярность. Он сравнивает накопления с походом спортзал или диетой - изо дня в день откладывая пусть небольшие суммы, человек формирует привычку.

Сейчас лучше не копить деньги «под матрасом» - инфляция «сожрёт» львиную долю накоплений, да и есть риск, что деньги украдут, уверена эксперт сервиса «Финансовое здоровье» Наталья Колбасина. По её мнению, лучше открыть депозитный или накопительный счёт в банке. Бояться, что деньги пропадут в случае банкротства кредитной организации не стоит - все вклады застрахованы государством и суммы до 1, 4 миллионов рублей вернут.

Способы, которые помогут откладывать средства даже в кризис

«Заплати себе»

Суть способа в том, чтобы с каждой суммы, которая приходит на счёт или оказывается в распоряжении в виде наличных, откладывать на сберегательный вклад определённый процент. Так, если с зарплаты в 40 тысяч рублей ежемесячно откладывать 10% за год удастся накопить 48 тысяч рублей без учёта процентов по вкладу.Эксперт Национального центра финансовой грамотности Анастасия Бондаренко считает, что через некоторое время откладывание средств войдёт в привычку.

Штрафы

Эксперты советуют - после каждой незапланированной и не нужной покупки необходимо наказать себя рублём. Такую же сумму, какую человек потратил внепланово, следует перевести на сберегательный счёт. Это учит экономии и обдумыванию покупок.

Круглая сумма

Ежедневная проверка счета поможет скопить. Каждый день проверяя остаток по счёту, нужно оставить только круглую сумму, а излишки перевести на вклад. Так, если на карте осталось 3267 рублей, то можно перевести в копилку 7, 67 или 267 рублей. Даже откладывая каждый день по 50 рублей можно накопить за год более 18 тысяч. Можно завести копилку и ежедневно пополнять её монетами, оставшимися от оплаты наличными. Накопившуюся сумму раз в месяц (или реже) класть на счёт в банке.

Правило 30 дней

Любая крупная покупка обдумывается в течение 30 суток. Это правило придумал американского бизнес-тренера личностного роста Стив Павлина. Оно гласит, что перед тем, как совершить что-то важное, что может изменить жизнь, нужно обдумать это решение 30 дней. Если по прошествии этого времени человек не передумал, то можно выполнять. Оно отлично подходит и к покупкам. Сумму, которую человек хотел потратить, например, на новый смартфон, откладывают на счёт. Если через месяц смартфон все так же необходим, он покупается, а если нет - сумма сохраняется на счёте.

Расходы в доходы

Специалисты рекомендуют внимательно пересмотреть всё регулярные траты и решить, от которой из них можно отказаться. Именно эту сумму и нужно перенаправить на сбережения или в «копилку». Так, например, можно отказаться от кофе «на вынос», подписки на какой-либо сервис, который редко или вообще не используется.

Сверхдоходы в копилку

Доцент экономического факультета РУДН Дарья Карпова советует откладывать все неожиданные доходы - премии, кэшбэки, налоговые вычеты. Эта сумма, на которую человек изначально не рассчитывал, так пусть она и уйдёт в «подушку финансовой безопасности».

Автокопилка

Многие банки предлагают услугу «автокопилка». Условия разные - можно настроить автопополнение копилки с внесённых на карту безналичных или наличных средств, определить фиксированную сумму пополнений, или копить от расходов - в этом случае сервис будет автоматически списывать установленный вами процент с ежедневных трат на счёт «копилки».

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»