ИА «Ореанда-Новости» У каждого своя причина, по которой он хочет выучить иностранный язык. Кому-то это нужно, чтобы получить новую должность, кому-то для того, чтобы совершить поездку за рубеж, кто-то просто намерен прочитать любимую книгу на том языке, на котором она была написана. Какой бы ни была причина изучения иностранного языка, все мы желаем достичь результата как можно быстрее.

Однако многие считают, что выучить иностранный язык быстро не получится, так как нужно будет выучить новую грамматику и запомнить немалое количество иностранных слов.

Но изучение иностранного языка не должно быть медленным и утомительным процессом. Хотя ничто не может заменить тяжёлую работу и требуемые усилия, вы можете выучить иностранный язык, если выберете правильную стратегию и будете её придерживаться.

Здесь представлены 8 шагов, которые помогут вам быстрее выучить иностранный язык.

Выясните, для чего вы хотите выучить иностранный язык

Сначала нужно установить цель, которую вы желаете достичь. Ведь, если не ставить цель, как понять, каких успехов вы добились в изучении иностранного языка?

При столкновении с идеей выучить иностранный язык у многих из нас опускаются руки. Нас пугает то, что есть так много слов, которые следует выучить, и так много разных способов изучения. Когда ставится цель, сужается фокус, поэтому вы можете перестать беспокоиться о деталях и заняться делом.

Выучите те слова, которые вам необходимы

Языки состоят из огромного количества слов. К примеру, в английском языке их примерно миллион.

К счастью, нет необходимости запоминать такое количество слов, чтобы хорошо владеть иностранным языком. Для этого достаточно выучить 1000 наиболее употребляемых слов, поскольку 90 процентов текстов состоят из них.

Учитесь с умом

Для того, чтобы быстрее выучить слова, применяйте наилучшие методы обучения.

К примеру, одним из лучших способов выучить слова является использование дидактических карточек. Они помогают сосредоточиться на отдельных словах и дают возможность проверить себя. Всё это помогает впитывать новую информацию.

Здесь можно посоветовать использовать программы электронных карточек. Если вы установите такую программу на свой смартфон, у вас всегда будет с собой большое количество карточек.

Начните использовать язык  в течение всего дня

Тот, кто начинает только изучать язык, может подумать, что использовать иностранный язык весь день – это сложно, однако это не так трудно, как кажется.

Существует много простых способов сделать язык частью вашей жизни.

Во-первых, пользуйтесь каждым моментом, чтобы изучать новые иностранные слова. Вы можете этим заниматься, когда совершаете поездку на автобусе или едете куда-то в поезде, или когда ждёте встречи с друзьями.

Когда вы устанете, вы можете посмотреть видео или телешоу, послушать радио, где используется тот язык, который вы изучаете.

Вы можете спросить: «Как я могу посмотреть видео, зная всего несколько иностранных слов?»

Цель, когда вы начинаете смотреть такие видео, не заключается в том, чтобы понимать всё, что вы слышите, а в том, чтобы познакомиться со звуками изучаемого вами языка. Вы будете привыкать к ритму языка, научитесь выявлять и понимать общие слова, научитесь понимать, о чём идёт речь, используя лишь контекст и несколько родственных слов.

Ищите реальную практику

Лучше всего учить иностранный язык в реальных жизненных ситуациях, особенно если не имеется иного выбора, кроме как использовать изучаемый язык.

Для того чтобы получить реальную практику, можно отправиться в ту страну, где говорят на языке, который вы изучаете.

Есть и другие способы получить реальную практику. К примеру, можно общаться в Сети с теми, кто владеет языком, который вы изучаете.

Узнайте о культуре

Понимание языка – это больше, чем понимание слов на странице. Важно владеть информацией о культуре и истории, которые связаны с иностранными словами.

Знания о культуре, истории страны, язык которой вы изучаете, и о событиях, происходящих в ней, могут помочь вам многое понять из того, что люди делают и говорят.

Исследования показали,  что дети читают на иностранном языке лучше, когда они понимают контекст, который находится в основе данных произведений.

Проверьте себя

Когда вы знаете, что вам предстоит пройти тест, это вас отлично мотивирует учить иностранный язык быстрее.

Старайтесь на регулярной основе проверять свои знания небольшими способами. Если для обучения вы используете учебник, пройдите практические тесты или выполните упражнения в конце каждой главы. Вы также можете находить тесты в Сети и проходить их.

Это будет вас не только мотивировать, но и, если появятся результаты, может помочь вам «доказать» свой уровень знаний потенциальным работодателям.

Игры и хобби как инструмент для обучения

Мы лучше учимся, когда развлекаемся, поэтому делайте изучение языка увлекательным процессом.

Игры – отличный способ развлечься во время обучения. Они могут помочь нам практиковать языковые навыки, даже когда мы ощущаем усталость.

Вы также можете совмещать изучение иностранного языка со своим хобби. К примеру, если вы любите шить, изучайте иностранные слова, которые связаны с шитьём, смотрите обучающее видео на иностранном языке.

Наконец, отыщите тех людей, которые тоже изучают этот язык. Социальные мероприятия и разговоры в реальной жизни  являются тем, благодаря чему изучение языка интересным и полезным занятием. Старайтесь разговаривать с людьми, чтобы узнавать больше о том, как они живут и чем увлекаются.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости".