ИА «Ореанда-Новости». Внимание людей по всему миру приковано к Афганистану, где боевики террористической организации «Талибан» (запрещена в РФ) взяли под свой контроль почти все провинции.

Несломленный Панджшер

На сегодняшний момент остался только один регион страны, который отказывается подчиняться талибам — Панджшер. Там собрались остатки правительственных войск, которых возглавил Ахмад Масуд. Он отказывается сдаваться на милость боевиков и утверждает, что сможет противостоять им, как противостоял солдатам из Советского союза.

Масуд даже заявил, что готов простить талибам убийство своего отца Ахмада Шаха Масуда, легендарного руководителя «Северного альянса». По его словам, это случится, если будут выполняться условия перемирия. Стоит отметить, что Панджшер расположен на северо-западе от Кабула. Чтобы противостоять талибам Ахмад Мансур собрал там остатки регулярной армии, спецназа, а также отряды местного ополчения.

Байдена под трибунал?

Бывший командующий британскими войсками в Афганистане Ричард Кэмп считает, что главнокомандующий американскими войсками Джо Байден совершил военное преступление, приняв решение о выводе войск. По словам британца, глава Белого дома должен предстать перед военным трибуналом, так как «совершил предательство».

Кэмп не согласен с тем, что за это главе государства следует объявить импичмент. Британский военнослужащий объяснил, что по его мнению, президент США «сдался талибам».

В интервью Русской службе телеканала BBC профессор Высшей школы ВМФ США Томас Джонсон добавил, что в Соединённых Штатах никогда не понимали жителей Афганистана. По его словам, американское командование повторило в Афганистане все ошибки Советского союза. Ещё в 2011 году вернувшись из республики, Джонсон написал статью, в которой говорит о том, что боеспособность регулярной армии вызывает настолько серьёзные сомнения, что талибы смогут захватить страну очень быстро. Также он писал о том, что инициативы национального примирения, оплачиваемые Вашингтоном, воспринимаются в Афганистане исключительно как признак слабости.

ФИФА заботится о футболистках

В ФИФА посчитали, что в нынешней ситуации необходимо позаботиться о спортсменках, которые могут стать жертвами талибов, известных своими радикальными взглядами. Специалисты международной федерации футбольных ассоциаций уже направили письма главам нескольких стран, в которых призывают к экстренной эвакуации футболисток из Афганистана.

Ранее об этом говорили в Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro). Специалисты этой организации считают, что необходимо обеспечить безопасность как можно большего числа людей в Афганистане. В FIFPro заявили, что соболезнуют в связи с гибелью молодого афганского футболиста Заки Анвари, который задохнулся, пытаясь покинуть Афганистан в отсеке самолёта для шасси.

Стоит напомнить, что в аэропорту Кабула тысячи человек попытались покинуть страну, как только стало известно о том, что талибы захватили власть. Коммерческие рейсы там отменили, так что единственным способом пересечь границу было воспользоваться военно-транспортными самолётами. Люди пытались запрыгнуть в лайнеры на ходу или зацепиться за фюзеляж. Многие из них погибли, когда самолёт взлетал. Остальные — в процессе полёта, когда воздушное судно набрало высоту.

После этого премьер-министр Словении Янез Янша заявил, что жители Афганистана должны самостоятельно бороться за свою страну. По словам политика, гуманитарный коридор для эвакуации афганцев открыт не будет.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».