ИА «Ореанда-Новости». В Афганистане продолжается противостояние между правительственными войсками и членами запрещённой в России террористической организации «Талибан». Боевики постепенно захватывают контроль над всё большей территорией. В понедельник, 12 июля, стало известно о том, что им удалось окружить город Газни, который имеет огромное значение для обеих сторон конфликта, так как является центром одноимённой провинции.

Бои в Афганистане

Сейчас боевики «Талибан» уже почти вплотную подобрались к Газни. Бои идут в пригороде. Талибы стреляют по военным из жилых домов. Об этом в беседе с корреспондентом агентства Reuters рассказал Хасана Резаи, член совета провинции Газни. Он назвал сложившуюся ситуацию очень тяжёлой.

Стоит отметить, что Газни находится к юго-западу от Кабула, на дороге, которая ведёт в провинцию Кандагар, где также идут бои. По данным афганских военных, талибы атакуют Кандагар с западной стороны. Бои не прекращаются уже четыре дня.

Специалисты министерства обороны Афганистана утверждают, что ситуация в Кандагаре остаётся под их контролем. Они объяснили, что по талибам наносятся авиаудары, также их пытаются оттеснить с помощью проведения наземных операций. Накануне правительство Афганистана смогло отбить атаку талибов на город Талукан — центр провинции Тахар, расположенной на границе с Таджикистаном.

За несколько дней до того талибы взяли под свой контроль город Калаи-Нау, который является административным центром провинции Бадгис. Он расположен недалеко от границы с Туркменистаном. В последствие правительственным войскам удалось исправить ситуацию и вытеснить боевиков из города.

При этом есть информация о том, что талибам пока не удаётся захватить крупные административные центры, но они быстро берут под свой контроль небольшие населённые пункты, а иногда — целые районы.

США выводят войска

Боевики «Талибана» перешли в активное наступление после того, как Афганистан стали покидать американские солдаты. Весной действующий президент США Джо Байден заявил, что к 11 сентября в стране не останется военнослужащих из Соединённых Штатов. Сегодня, 12 июля, генерал Остин Миллер, на плечи которого легло командование американскими солдатами в Афганистане, официально оставил свой пост. По этому поводу в Кабуле провели торжественную церемонию. По задумке организаторов, она должна быть символом того, что двадцатилетняя война закончилась.

Уже к концу лета в Афганистане почти не останется американских военных. Останутся только те, кому предстоит охранять здание посольства США и аэропорт в Кабуле. При этом в Соединённых Штатах отметили, что не планируют прекращать борьбу с терроризмом. В США напомнили, что в случае острой необходимости могут наносить авиаудары по различным объектам.

«Талибан» в Москве

Несмотря на то, что радикальная исламистская организация «Талибан» признана решением Верховного суда экстремистской и запрещена на территории РФ, 9 июля российские власти провели переговоры с её представителями. С талибами встретился специальный представитель российского президента по Афганистану Замир Кабулов.

В пресс-службе российского МИДа так прокомментировали итоги встречи: «была подчеркнута твёрдая решимость группировки бороться с угрозой ИГИЛ (также запрещённая в РФ организация) в Афганистане и искоренять наркопроизводство на территории страны». Ранее в Москве уже проходили аналогичные мероприятия.

Стоит отметить, что по оценке экспертов ООН, сейчас в Афганистане находятся порядка 9 тысяч иностранных боевиков, исламских радикалов. Со многими из них талибы тесно сотрудничают или просто поддерживают дружеские отношения.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».