ИА «Ореанда-Новости». В Афганистане продолжается противостояние национальной армии и боевиков запрещённой в РФ террористической организации «Талибан». Рассказываем о том, что изменилось в республике за прошедшие сутки.

В том, что талибы вскоре возьмут под контроль всю территорию Афганистана уже, кажется, не сомневается никто. Боевики запрещённой в России организации стремительно захватывают один город за другим. Накануне, 13 августа, стало известно, что они взяли под контроль Пули-Алам, столицу провинции Логар. Город находится всего в 80 километрах от Кабула. Сегодня появились сообщения о том, что талибы приступили к штурму Мазари-Шарифа, четвёртого по величине города в республике и крупнейшего населённого пункта на севере страны.

Также выстрелы гремят недалеко от Майдан-Шара, столицы провинции Майдан-Вардак. Город расположен примерно в 40 километрах к юго-западу от Кабула. Ранее сообщалось, что боевики взяли в плен губернатора провинции Кандагар Рохулла Ханзада.

Американцы вернулись

Боевики уже взяли под свой контроль половину административных центров Афганистана. В прессе появились прогнозы, что столица республики не продержится до 11 сентября. В частности, об этом предупреждают американские военные, которые вернулись в Кабул, чтобы помочь эвакуироваться сотрудникам посольства США и тем местным жителям, которым угрожает опасность. В столице Афганистана сейчас находятся сотни тысяч человек, которые бежали из регионов, оккупированных талибами. Численность американских солдат оценивается в три тысячи человек.

На фоне происходящего власти Канады заявили, что готовы приютить у себя порядка 20 тысяч беженцев из этой страны. Известно, что первый рейс с беженцами из Афганистана приземлился в канадском аэропорту 4 августа. Также власти планируют отправить в Кабул солдат. Военнослужащие должны помочь эвакуировать сотрудников посольства Канады.

Провал «демократизации» Ближнего и Среднего Востока

Боевики «Талибана» публикуют в социальных сетях снимки военных трофеев: бронетехники, беспилотников и вооружения. Они утверждают, что солдаты регулярной армии отказываются вступать в бой, массово дезертируя и сдаваясь в плен целыми подразделениями.

Стоит отметить, что наступление талибов началось синхронно с выводом американских войск из Афганистана. Российский сенатор Алексей Пушков назвал это провалом Соединённых Штатов. Политик назвал «полной катастрофой» курс на «демократизацию» Ближнего и Среднего Востока, объявленный американцами в начале двухтысячных годов.

При этом президент США Джо Байден считает, что «непосредственной угрозы для Кабула нет». С ним согласен представитель Пентагона Джон Кирби. Накануне генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что ситуация в Афганистане выходит из-под контроля. Международная организация призвала соседние страны впустить на свою территорию беженцев и напомнила, что за месяц в республике были убиты или ранены более тысячи человек. Наиболее сложная ситуация, по словам генсека ООН, сложилась в провинциях Гильменд, Кандагар и Герат.

Ряд военных экспертов сходятся во мнении, что в ближайшие годы Афганистан может стать новой «базой международного терроризма». Специалисты предупреждают, что боевики могут атаковать объекты, расположенные в европейских государствах.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».