ИА «Ореанда-Новости» Политолог Анатолий Иванов указал на то, что беспокойство Германии о возвращении турбины для "Северного потока" демонстрирует сильную зависимость стран Евросоюза от российского газа. Турбина была отремонтирована в Канаде и сейчас находится на таможне в Германии. Власти ФРГ говорят о том, что не существует каких-либо проблем для отправки турбины в Россию. Канцлер Германии Олаф Шольц уверяет, что Россия может беспрепятственно забрать турбину и закончить все ремонтные работы на "Северном потоке"

При этом в "Газпроме" говорят о том, что антироссийские санкции и несоответствие текущей ситуации обязательствам Siemens делают передачу турбины российской стороне невозможно. Компании важно получить соответствующие юридические документы, которые будут подтверждать, что турбина не санкционированная. Турбина в любом случае будет доставлена в Россию, но остаётся вопрос, как скоро это произойдёт.

В Германии назревает энергетический кризис, в стране ощущается дефицит газа. Само собой, Германия заинтересована в том,чтобы турбина как можно скорее была доставлена российской стороне. Из-за поломки "Северный поток", который является основным каналом передачи российского газа в страны Европы, может работать лишь на 20% от полной мощности. Из-за этого Германия не в состоянии заполнить свои газовые хранилища и подготовиться к зиме. Снижение объёмов транзита газа наносит урон всем странам Евросоюза, поэтому Германию так волнует передача турбины России.

По мнению политолога, если бы возвращение турбины было бы выгодно только России, то Брюссель нашёл бы повод, чтобы задержать её на таможне. Сейчас же в работе "Северного потока" заинтересованы именно европейцы, которые готовы закрыть глаза на собственные санкции, сообщает ФБА "Экономика сегодня".

Переживания Евросоюза доказывают, что ЕС сильно зависит от российского газа и не сможет обходиться без энергоресурсов из РФ ещё как минимум несколько лет.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".