ИА «Ореанда-Новости»В России вчера, 21 апреля, прошли митинги в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Митинги были не согласованы, сторонники оппозиционера объявили о протестах на фоне ухудшения его здоровья.

Больше тысячи задержанных

Правозащитный центр «ОВД-инфо» сообщил, что по всей стране на акциях протеста было задержано 1776 человека. Больше всего задержаний было в Петербурге – там правоохранители задержали 805 участников несогласованной акции (по данным на 9:00 по мск).

Самые жёсткие задержания были в Петербурге. Там, как сообщали СМИ, бойцы ОМОНа использовали электрошокеры, а также не давали гражданам уйти с улиц, чтобы те избежали задержания.

В Москве же, наоборот, митинг прошёл мирно. Массовых задержаний не было – в столице после протестной акции задержали, по данным правозащитников, 30 человек.

Митинги в поддержку Навального прошли и в регионах. Там также о беспорядках и столкновениях не сообщалось. Лидерами по числу задержанных стали Уфа (119 человек), Казань (66) и Барнаул (58). Больше полусотни задержанных было в Сочи и Воронеже.

По словам главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, в Москве протестовать вышли 10-15 тысяч человек, а в Петербурге - 7-9 тысяч, но точную численность подсчитать невозможно.

При этом в МВД насчитали меньше митингующих: в Москве, по данным полиции, на акцию вышли около 6 тысяч человек, в Петербурге — 4,5 тысячи, в других городах — около 3,9 тысяч. Организатор акции, Фонд борьбы с коррупцией (признан организацией, выполняющей функции иностранного агента), заявил, что эти цифры сильно занижены.

Протесты в регионах

В регионах наиболее массовые акции прошли в Иркутске, Новосибирске, Омске и Екатеринбурге. Так, в Иркутске, по данным полицейских, на акцию вышли около 500 человек, а местный штаб Навального сообщает о полутора тысячах.

В Новосибирске была более многочисленной. МВД оценило число участников в 1 тысячу человек, а штаб Навального - в 10 тысяч. Чуть меньше тысячи митингующих было в Омске, при этом местные СМИ сообщили, что в протестной акции участвовали около трёх тысяч горожан.

Лидером по количеству участников стал Екатеринбург – полиция заявила, что там в протестах участвовали пять тысяч человек, а штаб Навального сообщил, что митингующих было около 13 тысяч.

Задержания до акции

Ещё перед протестами в крупных городах страны прошли задержания сторонников Навального. Накануне митингов силовики задержали юриста ФБК Любовь Соболь, политика Владимира Рыжкова и пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш за призывы к несанкционированным митингам. 

Задержания проходили и в регионах. В Петербурге силовики пришли с обысками к нескольким активистам и корреспонденту «Фонтанки». Обыски и задержания сотрудников ФБК и других оппозиционных структур были в Екатеринбурге, Красноярске, Сыктывкаре, Кургане и других регионах.

Много задержаний было, в частности, за протестную активность в соцсетях: сторонников оппозиционера задерживали за посты и репосты призывов к митингам. Из-за этого кампания в соцсетях в поддержку митингов была слабее предыдущих.

Итоги протестов

Политологи выразили сомнение, что прошедшие в России протесты смогут как-то повлиять на ситуацию с Навальным. Так, политолог Татьяна Становая отметила в беседе с Би-би-си, что у сторонников Навального не хватает инструментов, чтобы изменить ситуацию. По её мнению, в Кремле в принципе отвергают любую возможность диалога по теме Навального, и пока инициатива полностью находится в руках власти, заключила эксперт.



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»