ИА «Ореанда-Новости». Алек Болдуин заявил о том, что ему неизвестно, что произошло на съёмочной площадке вестерна «Ржавчина». Звезда Голливуда заявил, что никогда бы не направил оружие на человека и не нажал бы на спусковой крючок. Об этом идёт речь в первом большом интервью знаменитого актёра после трагического инцидента, в результате которого погибла оператор-постановщик Галина Хатчинс и был ранен режиссёр картины Джоуэл Соуса.

Боевой патрон в реквизитном револьвере

Болдуин ответил на вопросы корреспондента Русской службы телеканала BBC. Актёр заявил, что не знает, как так случилось, что боевой патрон оказался в барабане реквизитного револьвера. При этом он отметил, что полностью поддерживает меры, которые позволят минимизировать вероятность повторения такого сценария в будущем.

По словам голливудской звезды, он лишь выполнял команды оператора-постановщика. Он отметил, что именно Хатчинс руководила съёмкой этой сцены. По воспоминаниям актёра, он должен был держать оружие под определённым углом, чтобы оно красиво смотрелось в кадре. Болдуин добавил, что взвёл курок револьвера, однако специально не нажимал на спусковой крючок. По его словам, выстрел прозвучал, когда курок револьвера вернулся в первоначальное положение. Перед этим актёр спросил у членов съёмочной группы, хорошо ли его видно в кадре.

Ранее сообщалось, что в сцене, над которой работала съёмочная группа перед случившимся, актёр не должен ни в кого целиться. В интервью американскому журналисту Джорджу Стефанопулосу Болдуин рассказал, что боевые патроны вообще не должны были попасть на площадку. Актёр назвал трагический инцидент самым страшным событием в своей жизни и заявил, что возможно, навсегда завершит свою карьеру. При этом Болдуин отметил, что свёл бы счёты с жизнью, если бы считал, что в случившемся есть хотя бы часть его вины.

Болдуин не верит в случившееся

В материалах уголовного дела указано, что пистолет актёру дал ассистент режиссёра Дэйв Холлс. Установлено, что он получил оружие от менеджера, который работает с реквизитом, Ханны Гутьеррес-Рид. Она говорит, что не представляет, как в пистолете мог оказаться боевой патрон.

Ранее Болдуин обращался к журналистам с просьбой не преследовать его и не расспрашивать о случившемся. В коротких интервью он говорил, что пресса получит всю информацию только после того, как расследование трагического инцидента будет завершено.

Болдуин утверждает, что ему до сих пор очень сложно поверить в то, что случившееся не является плодом его фантазии. Более того, актёр утверждает, что ему постоянно снится съёмочная площадка вестерна. По его словам, первая мысль, которая пришла к нему в голову, когда Хатчинс упала: «Возможно, она потеряла сознание». Понимание того, что в барабане револьвера был боевой патрон, пришло к актёру примерно через час. Он добавил, что очень хорошо относился к Хатчинс. Более того, они дружили даже за пределами съёмочной площадки. Вспоминая о том, каким человеком была оператор-постановщик, Болдуин не смог сдержать слёз. По его словам, её талантом восхищались все, кому доводилось с ней работать.

Стоит напомнить, что Хатчинс было всего 42 года. Два года назад специализированное издание American Cinematographer назвало её одной из восходящих звёзд кинематографии в Соединённых Штатах. Среди работ Хатчинс фильм о супергерое «Макс Фист» и ужасы «Дорогуша».

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».