ИА «Ореанда-Новости» Британская газета Rai Al Youm сообщила о том, что Алжир не сможет спасти Европу в ситуации с российским газом и избавить страны ЕС от зависимости от российских энергоресурсов. После начала специальной военной операции на территории Украины страны Запада начали активно вводить антироссийские санкции и заявили о намерении полностью отказаться от нефти и газа из России.

На данный момент многие страны Европы находятся в сильной зависимости от российского газа и пытаются найти способ полностью отказаться от голубого топлива из России. Известно, что Франция, Италия, Германия и США на данный момент заняты поиском альтернативы российскому газу. В этих странах намерены заключить контракты с Алжиром в надежде, что североафриканская страна сможет избавить их от зависимости от российского газа.

Эксперт в области энергетики Джордж Закман заявил о том, что Алжир при всём желании не сможет покрыть все потребности Европы в газе и не избавит страны Евросоюза от зависимости от российского газа.

Обозреватель Сирил Федерсхофен также заявил, что вряд ли алжирский газ сможет стать полноценной заменой российскому голубому топливу. К тому же, в самом Алжире существует большой внутренний спрос, так что вряд ли страна будет действовать в ущерб собственным интересам. Кроме того,если Алжир станет основным поставщиком газа в Европу, то это скажется на отношениях африканской страны с Россией, причём в негативном ключе.

Не так давно Алжир посетил глава МИД России Сергей Лавров, который после визита заявил о дружественных отношениях Алжира и России и отметил, что Запад не сможет воспользоваться алжирским газом в собственных интересах.

Эксперты считают, что страны Запада в ближайшем обозримом будущем не смогут найти замену российскому газу. И хотя многие европейские дипломаты делают громкие заявления по поводу того, что уже в этом году смогут отказаться от газа из России, на самом деле дело обстоит совершенно иначе. Более того, Евросоюз так и не смог согласовать шестой пакет санкций, в который входит нефтяное эмбарго. Отказаться от российской нефти страны ЕС не смогли, а значит говорить об отказе от газа не приходится.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".