ИА "Ореанда-Новости" Двухпартийное большинство в американском сенате недавно выступило с призывом к администрации президента США Джо Байдена повлиять на турецкие власти с целью подталкивания их к активным действиям по защите прав человека.

Пятьдесят четыре американских сенатора поставили подписи под обращением к администрации главы государства Джо Байдена, в котором президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана обвиняют в маргинализации внутренней оппозиции, а также в том, что Анкара принуждает молчать критические СМИ.

В письме содержится призыв обратить внимание турецкого лидера и его администрации на то, что ими должно быть незамедлительно прекращено подавление инакомыслия в Турции и за рубежом.

87 законодателей Турции дали ответ на "скандальное письмо" американских сенаторов Джо Байдену, пишет турецкое издание Daily Sabah.

Турецкие парламентарии сделали напоминание американским сенаторам, что их письмо идёт вразрез с духом альянса двух государств. Подверг осуждению данное письмо и Мустафа Шентоп, спикер турецкого парламента.

"США причастны к военным переворотам"

В заявлении турецких парламентариев отмечается, что США несут ответственность за военные перевороты и интервенции, в частности за "попытку переворота 15 июля". Также турецкие законодатели предупредили американских сенаторов о последствиях "соучастия" в "клеветнической кампании, которая проводится Гюленистской террористической группой (FETÖ).

В публикации отмечено, что в письме американских сенаторов критикуется внешняя политика Анкары, выражается поддержка Рабочей партии Курдистана и поднимается вопрос о решении Турции приобрести у Российской Федерации системы ПВО С-400. Также в письме сенаторы обвиняют турецкую сторону в том, что она поощряла насилие в Нагорном Карабахе.

Автор публикации заявил, что самым нелепым аспектом письма сенаторов США было то, что "Энеса Кантера, "самопровозглашённого гюлениста", изобразили правозащитником.

В публикации отмечено, что пока неизвестно, насколько серьёзно в администрации Трампа отнеслись к данному заявлению сенаторов.

Указывается, что авторы письма предпочли не принимать во внимание то обстоятельство, что США многие подозревают в причастности к попытке свержения турецких властей, имевшей место 15 июля 2016 года. В статье говорится, что сенаторы с целью "усугубления травмы" осуществляют попытки преуменьшить значение случившегося в Турции в тот день.

Проблема Байдена

По словам автора материала, то, что в американском конгрессе растут антитурецкие настроения, является для Байдена и его команды проблемой, которую нужно держать под контролем.

В конце концов, сообщает издание, если США будут поддерживать FETÖ, у них нет шансов апеллировать к народу Турции или турецкой оппозиции.

Точно так же оппозиционные турецкие политические силы подорвали бы доверие тех, кто их поддерживает в стране, если бы поддержали американское давление на Эрдогана, заявлено в публикации.

Именно поэтому, пишет автор данной статьи, Энгину Алтаю, который является членом меньшинства в оппозиционной Народно-республиканской партии, пришлось заявить США, чтобы они "занимались своими делами". Также Алтай призвал президента Турции продолжать защищать интересы своей страны в Сирии, на Кипре и в других регионах, и заявил о том, что он и партия, которую он представляет, будут поддерживать Эрдогана в этом.

Байденская политика

В публикации утверждается, что доктрина Байдена "Америка вернулась" придаёт большое значение ценностям США во внешней политике.

Отмечено, что у Вашингтона есть стремление наладить отношения со своими союзниками. Также говорится, что власти США хотят укрепить свою внутреннюю поддержку. В связи с этим права человека и демократия будут играть важную роль в политике, проводимой Вашингтоном. На это указывает то, что Байден в телефонной беседе с лидером КНР Си Цзиньпином рассказывал "о правах человека", а также то, что американские власти всё громче критикуют Россию.

При этом автор статьи задаётся вопросом, будет ли политика США эффективной. Он считает, что интересы союзников США, в том числе тех, которые находятся в Европе, вряд ли будут соответствовать американским приоритетам.

В рамках этой темы журналист поинтересовался, способны ли США оказывать достаточное давление на ФРГ, чтобы она отказалась от проекта "Северный поток – 2". При этом он указал на то, что годы холодной войны, когда ключевой целью Запада было противостояние коммунизму, давно минули.

В заключение автор публикации заявил, что лицемерная политика "продвижения демократии", которая проводится Соединёнными Штатами, разрушительным образом влияет на ситуацию на Ближнем Востоке. Также им сказано, что то, что США оказывают давление на Турцию, своего натовского союзника, свидетельствует о том, что за "ценностями" нового руководства США стоят корыстные мотивы.

По его словам, то, что США осуществляют нападки на страну, которая защитилась от террористов и заговорщиков, приведёт лишь к разжиганию антиамериканского негодования среди жителей Турции.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"