ИА «Ореанда-Новости» Обозреватель британского издания Daily Express Лиам Дойл заявил о том, что любая провокация со стороны Украины и попытка Киева вторгнуться на территорию России повлечёт за собой быстрый и жёсткий ответ со стороны президента РФ Владимира Путина.

После начала специальной военной операции на территории Украины страны Запада поддержали Киев и резко осудили действия российского лидера. Также США и Евросоюз ввели коллективные санкции против России в надежде быстро разрушить экономику страны, но потерпели поражение. Кроме того, Запад также активно поддерживал Украину финансовой и военной помощью. И США, и страны Европы отправляют на Украину большое количество оружия и боеприпасов.

По мнению британского обозревателя, западные лидеры начали переходить тонкую грань и рискуют окончательно испортить и без того шаткие отношения с Россией. Москва неоднократно осуждала поставки вооружения властям Киева. При этом в НАТО также говорили о том, что они не заинтересованы в том, чтобы вступать в прямую конфронтацию с российской стороной. Дойл сомневается, что Великобритания будет готова к объявлению полномасштабной войны России со странами Запада.

Обозреватель выразил уверенность, что если Украина при поддержке Запада всё же решится на явную провокацию России, то со стороны Путина последует жёсткий ответ. В итоге в конфликт будет втянута вся Европа. Очевидно, что европейских политиков не радует такая перспектива, особенно с учётом внутренних проблем на территории Евросоюза.

После начала специальной операции на Украине и ввода антироссийских санкций Европа столкнулась с экономическим кризисом, а также с дефицитом энергоресурсов. Постоянная помощь Украине также истощила запасы Европы. По мнению экспертов, в ближайшие месяцы Евросоюз перестанет помогать Киеву, так как ЕС необходимо сосредоточиться на собственных проблемах.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".