ИА «Ореанда-Новости» Американский президент Джо Байден призвал Афганистан хотеть бороться с талибами, в Алжире бушуют лесные пожары и другие новости.

Байден призвал Афганистан бороться с талибами

Во вторник американский президент Джо Байден настоял на своём решении вывести все военные подразделения США из Афганистана.

Байден оставил страну без помощи сил США впервые за 2 десятилетия, в результате чего боевики радикального движения "Талибан" (запрещено в России) нанесли удары по силам безопасности и заняли ключевые населённые  пункты в стране. 

Байден заявил, что Афганистан должен бороться за себя, бороться за свою нацию. Президентом США также сказано, что Америка будет выполнять обязательства, которая она на себя взяла. Кроме того, он заявил, что Афганистан должен захотеть сражаться и выразил мнение, что "все ещё есть возможность". 

Он сообщил, что США потратили более триллиона долларов за 20 лет, обучили и оснастили современным оборудованием более 300 000 афганских солдат. И лидеры Афганистана должны собраться вместе, заявил Байден. В ходе общения с представителями СМИ американским президентом сказано, что в Афганистане погибли и получили ранения тысячи сотрудников из США. 

Байден при этом пообещал, что США продолжит субсидировать борьбу Афганистана против исламистской группировки. Им сказано, что США будет оказывать авиационную поддержку, обеспечивать армию Афганистана оборудованием и продовольствием, выплачивать зарплаты. "Но они должные захотеть драться", - подчеркнул американский лидер.

В Алжире в результате пожаров гибнут люди 

Президент Алжира оповестил, что 25 военных погибли, спасая жителей от лесных пожаров, опустошающих леса и населённые пункты к востоку от столицы, что увеличило число погибших от пожаров на этой неделе в североафриканской стране. 

Во вторник вечером президент Алжира Абдельмаджид Теббон оповестил в Твиттере, что военные спасли сто граждан от пожаров в двух районах горного региона Кабили, где проживают берберы. 

Ранее в МВД страны сообщили, что вследствие лесных пожаров погибли не менее семи мирных жителей. 

Министр внутренних дел Алжира отправился в Кабили для оценки ситуации. По государственному телевидению он заявил, что пожары могли возникнуть из-за поджогов. 

В ФРГ отменили бесплатное тестирование на коронавирус, чтобы вакцинировать больше людей

Властями Германии установлены новые правили в отношении коронавируса на ближайшие месяцы, в числе которых отмена бесплатного быстрого тестирования. Эти шаги направлены на то, чтобы побудить людей вакцинироваться. 

Ожидается, что система бесплатного тестирования на коронавирус, которая была доступна на протяжении нескольких месяцев и применялась жителями Германии для посещения таких объектов, как футбольные стадионы и театры, будет отменена с 11 октября. После этого те, кто не привился - за исключением беременных женщин, детей или тех, кому прививка противопоказана - должны будут оплатить анализы. 

Ожидается, что жителей страны в Германии будут продолжать обязывать носить маски в закрытых помещениях, таких как школы, магазины, офисы, а также в общественном транспорте. 

Руководства регионов Германии, которые встретились с канцлером ФРГ Ангелой Меркель во вторник для выработки новых правил, оставляют за собой право ужесточить их, если уровень заражений окажется неконтролируемым. 

Уровень заболеваемости в ФРГ на каждые 100 000 жителей страны за семидневный период почти удвоился за последние три недели.

Это вызвало опасения по поводу надвигающейся новой изоляции, несмотря на то, что отсутствует политическая воля для её введения, не в последнюю очередь из-за федеральных выборов, запланированных на шесть недель, заявлено на сайте theguardian.com.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"