ИА «Ореанда-Новости» Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил о том, что страны Запада, вводя многочисленные антироссийские санкции, надеялись полностью разрушить экономику России, однако эти надежды не оправдались. Беглов отметил, что российская экономика в целом и промышленность в частности испытывают сильное давление из-за санкций. При этом губернатор сообщил, что спад так и  не произошёл. Все возникающие проблемы постепенно решаются, а экономика адаптируется под новые условия.

Также Беглов сообщил о том, что промышленность Санкт-Петербурга сохраняет высокие темпы роста. По мнению губернатора, это является итогом ранее принятых верных решений.

Тем временем страны Запада намерены и дальше оказывать санкционное давление на Россию. Канцлер Германии Олаф Шольц подчеркнул, что с России будут сняты санкции только в случае заключения мирового соглашения с Украиной и полной остановки специальной военной операции на территории страны. Пока эти условия не будут выполнены, страны ЕС и США не станут отменять ранее введённые санкции, а также будут увеличивать экономическое и политическое давление на Россию.

Кроме того, лидеры "Большой семёрки" обсуждают возможность установить предельные цены на российскую нефть и контролировать доходы Москвы от продажи энергоресурсов. Как известно, даже в условиях жёстких санкций Россия продолжает активно продавать нефть и газ, а из-за роста цен прибыль Москвы оказалась огромной. 

Сегодня, 28 июня, страны G7 сообщили о том, что примут срочные меры для обеспечения энергопоставок и снижения роста цен из-за ситуации на рынке. В том числе будет рассматриваться возможность установить предельные цены на нефть. Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что эта мера должна применяться не только к российской нефти, но и к остальным игрокам рынка.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".