ИА «Ореанда-Новости». В Иерусалиме продолжаются столкновения с полицией. Беспорядки происходят там уже вторую ночь подряд. Палестинцы атакуют сотрудников правоохранительных органов с помощью камней, бутылок и пиротехники. В ответ полиция расстреливает толпу резиновыми пулями, использует слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Беспорядки начались в ночь на субботу, 8 мая. В результате более 200 мирных жителей обратились за помощью к медикам. Также пострадали 17 израильских полицейских, которым пришлось разгонять толпу.

Палестинцы решили не останавливаться на этом и в ночь на воскресенье, 9 мая, снова предприняли попытку атаковать сотрудников правоохранительных органов. В результате столкновений ещё 90 человек получили травмы, среди которых как минимум один военный.

Причина демонстраций

Причиной для проведения акций протеста стала инициатива местных властей, которые пригрозили палестинским семьям выселением из восточной части израильской столицы. Также большое число митингующие было замечено в одном из районов Восточного Иерусалима.

Столкновения с полицией происходят в Старом городе. Часто сообщения о потасовках поступают из района, в котором находится мечеть Аль-Акса, одна из самых важных святынь для сторонников ислама. Неподалёку от него расположено священное место для иудеев — Храмовая гора.

В полиции добавили, что стычки произошли как возле Дамасских ворот, так и на самой Храмовой горе, где более 90 тысяч мусульман собрались с религиозной целью. Они отмечают Ночь аль-Кадр. Столкновения полиции с палестинцами стали одними из самых масштабных с начала священного для мусульман месяца Рамадан.

Конфликт разгорелся после того, как правоохранители запретили проведение традиционного вечернего сбора палестинцев по случаю Рамадана в Старом городе Иерусалима. Угроза выселения нескольких палестинских семей стала последней каплей, которая переполнила чашу терпения.

Стоит напомнить, что Израиль присоединил к себе Восточный Иерусалим в 1967 году. Этой цели военным удалось достичь за шесть дней вооружённого противостояния. Палестинцы говорят, что Восточный Иерусалим должен в будущем стать столицей созданного ими независимого государства. В Израиле считают, что Иерусалим должен быть неделимым.

Международная деятельность

Евросоюз и США призвали стороны к деэскалации конфликта. Представитель ООН уже обратился к властям Израиля с просьбой не переселять палестинские семьи. Также в его обращении идёт речь о том, что сотрудники силовых ведомств должны быть сдержаннее на митингах. Тор Веннесланд, координатор ООН по ближневосточному мирному процессу, призвал палестинцев и израильтян «уважать статус-кво священных мест в старом городе Иерусалима». По его мнению, это необходимо сделать в интересах мира и стабильности.

Министерство иностранных дел Россиии также выразило обеспокоенность ситуацией. В МИД добавили, что считают неприемлемым открытое противодействие полиции и мирных жителей. При этом в министерстве отметили, что провокаций следует избегать обоим сторонам конфликта.

Беспорядки в других местах

В Брюсселе полиции пришлось разгонять массовую вечеринку, которая была связана с отменой коронавирусных ограничений. Очевидцы говорят о том, что на улицы вышли тысяч человек, большинство из которых не носили маски и не соблюдали социальную дистанцию. Несмотря на то, что люди вели себя мирно, когда их осталось около пятисот, полиция применила водомёт.

Похожий праздник случился в Испании. Местные жители танцевали и веселились на улицах Мадрида, Барселоны, а также ряда других городов страны. Многие приносили с собой алкоголь. Большинство участников игнорировали требования властей о соблюдении социальной дистанции и отказывались использовать индивидуальные средства защиты.

В украинской Одессе во время шествия «Бессмертного полка», акции, приуроченной ко Дню Победы, случилась массовая драка. Там неизвестный радикал попытался отнять у женщины портрет, к которому она прикрепила георгиевскую ленточку.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».