ИА "Ореанда-Новости"  Руководитель европейской дипломатии Жозеп Боррель с 4 по 6 февраля Боррель находился с рабочей поездкой Москве.

Зачем нужна была это поездка? Сам Боррель, текст заявления которого представлен на сайте ЕС, сообщил, что поехал в Москву, чтобы выяснить заинтересованность российских властей в том, чтобы устранить разногласия и обратить вспять отношения РФ и ЕС.

Также им заявлено, что он посетил столицу России, чтобы выразить осуждение содружеством европейских стран событиям, связанным с Навальным, а также для того, чтобы рассмотреть процесс быстрого ухудшения отношений содружества и России.

Дипломат после возвращения в Брюссель посетовал на то, что руководство России не пожелало использовать предоставленную возможность для более конструктивного диалога с ЕС. Он заявил, что "это прискорбно" и оповестил, что ЕС придётся учитывать последствия.

Стоит отметить, что в СМИ писали о том, что Борреля в ЕС отговаривали от поездки в России, однако он не прислушался к советам. 

"Не был готов к атаке"

Издание Politico пишет, что на совместной пресс-конференции Борреля и руководителя внешнеполитического ведомства РФ Сергея Лаврова европейского дипломата уговорили осудить эмбарго США в отношении Кубы.

После этого, заявлено в публикации, российский дипломат воспользовался возможностью для подчёркивания разногласий между США и ЕС. Также Лавров резко атаковал политику ограничительных мер и обвинил ЕС в лицемерии, преследующем принцип многосторонности как прикрытие исключительности Запада.

Помимо этого издание сообщает, что Лавров во время пресс-конференции назвал санкции Европейского Союза в отношении России, которые были введена из-за "аннексии Крыма", односторонними и незаконными ограничительными мерами, которые были введены под ложным предлогом.

Кроме того Лавров, пишет издание, сообщил, что ЕС  начинает применять экстерриториальные ограничения, изобретённые в США, и заявил, что "это печально".

О Навальном

Глава европейской дипломатии в свою очередь заявил, что передал российской стороне недовольство ЕС тем, что Навального заключили в тюрьму. Также он сообщил о том, что им в Москве был повторён призыв властей ЕС освободить российского блогера и приступить к беспристрастному расследованию его отравления.

В публикации говорится, что Лавров на эти замечания дипломата ЕС рассказал о своих сомнениях относительно вывода Запада, что Навального отравили нервно-паралитическим веществом военного класса. Издание напоминает, что именно такой вывод был представлен немецким канцлером Ангелой Меркель.

"Катастрофа для Борреля"

Пресс-конференцию в статье обозначили как "катастрофу для Борреля". Отмечено, что дипломат признал, что Европейским Союзом не были предприняты никакие шаги в направлении новых ограничений в отношении России в связи с делом Навального.

В заключение Лавром заявил, что ЕС осуществляет попытки вести односторонние меры ограничительного характера, которые являются незаконными. По его словам, по этой причине Россия исходит из того, что Европейский Союз является ненадёжным партнёром. Также глава российской дипломатии выразил надежду, что стратегический обзор, который должен состояться в ближайшее время, будет сосредоточен на ключевых интересах ЕС, и что данные переговоры помогут сделать контакты Европейского Союза и России более конструктивными.

Также в публикации заявлено, что Россия поставила восклицательный знак в этом разговоре, выслав трёх дипломатов ЕС за то, что они принимали участие в акциях в поддержку Навального.

Игра в одни ворота

В статье отмечается, что после окончания пресс-конференции на Европейскую комиссию обрушился шквал вопросов о поездке Борреля, однако службой пресс-секретаря не была внесена ясность. Отмечено, что вместо этого были повторены настойчивые заявления Борреля о том, что он желает наладить диалог с России, а также была подтверждена позиция ЕС, который призывает освободить Навального.

Издание пишет, что один из высокопоставленных европейских дипломатов заявил, что глава российского МИД обыграл Борреля. По его словам, Лавров "забивал гол за голом".

Другой дипломат из ЕС в свою очередь отметил, что Боррель показал отсутствие опыта. Он считает, что собеседник Лаврова не был готов к многим вопросам. По его словам, российским министр "играл по своим  правилам".

Реакция МИД России

Тем временам кубинское издание Prensa Latina пишет о том, что российское внешнеполитическое ведомство удивилось оценочным замечаниям Борреля, которые были высказаны им по возвращению в Европу.

В МИД указали на то, что недавние высказывания Борреля отличаются от тех, которые он сделал на совместном брифинге с Лавровым, заявлено в публикации кубинского СМИ.

Также там указано на то, что Боррель, вернувшись в Брюссель, сообщил о том, что ситуация с Навальным и то, что в России нарушаются права человека, могут стать поводом для того, чтобы ЕС ввёл дополнительные санкции в отношении российской стороны.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"