ИА «Ореанда-Новости». Коронавирус SARS-CoV-2, резко изменивший жизнь практически всех людей на планете, продолжает мутировать. Недавно в Ботсване и ЮАР обнаружили принципиально новый штамм, который получил название «омикрон».

Десятки мутаций в белке

Мутировавший коронавирус «родом» из Южной Африки, где в последние три недели количество инфицированных увеличилось примерно в 13 раз. Ежедневно следы заражения находят в анализах примерно 3,7 тысячи человек. В составе белка, из которого состоят шипы «омикрона», учёные насчитали порядка тридцати мутаций. Это косвенно указывает на то, что новый штамм коронавируса должен легче проникать в клетки человеческого организма. Правда, пока нет лабораторного подтверждения этой информации.

В ВОЗ отмечают, что рост числа инфицированных жителей Южной Африки может быть следствием того, что там вакцинировано менее четверти местных жителей. Среди заражённых большинство не были привиты или успели сделать инъекцию только одним компонентом препарата.

Кроме того, эксперты организации указывают на то, что пока не существует результатов исследований, которые бы подтверждали, что мутировавший коронавирус опаснее, чем его «предшественники». При этом почти все специалисты признаются, по всей видимости, «омикрон» легче заражает тех, кто уже переболел коронавирусом, но пока объяснить этот процесс не могут.

Pfizer/BioNTech дорабатывает вакцину

Оптимистично настроенные специалисты в области здравоохранения указывают на то, что «омикрон» выявили очень быстро. По их словам, это случилось благодаря тому, что в ЮАР хорошо налажена система поиска новых патогенов, что обусловлено распространением ВИЧ. Эксперты говорят, что в этом случае ограничения, которые вводят государства, помогут существенно сократить количество заражённых.

При этом учёные считают, что существующие вакцины, скорее всего, не помогут избежать инфицирования, однако защитят от осложнений и тяжёлого течения болезни. Сейчас эффективность препаратов изучают в лабораториях Pfizer/BioNTech. В планах компании-производителя через 100 дней презентовать первую партию доработанной вакцины, которая будет адаптирована к новому варианту коронавируса.

Южноафриканские врачи добавили, что симптомы болезни в случае заражения «дельтой» намного тяжелее. В случае инфицирования «омикроном» пациенты лишь жаловались на головные боли, неприятные ощущения в мышцах и слабость. Потери обоняния и вкуса у них зафиксировано не было. Более того, оптимизм вселяет то, что ни у одного заболевшего не снижался уровень кислорода в крови. Это стало причиной того, что инфицированные «омикроном» реже нуждались в госпитализации.

При этом ряд экспертов указывает на то, что больше всего заражений новым штаммом коронавируса происходит в возрастной группе до сорока лет. По их словам, молодые люди в целом легче переносят болезнь, так что едва ли это можно назвать отличительной особенностью «омикрона».

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».