ИА «Ореанда-Новости». Официальный представитель МИД Великобритании сообщил, что страна призывает РФ отказаться от денонсации договора по открытому небу.

Он отметил, что договор вносил важный вклад в безопасность, обеспечивал доверие между странами-участницами. Подчёркивается, что Россию призывают и вернуться в их состав, и приступить к конструктивному диалогу с другими участниками.

Напомним, сегодня Госдума подписала документ, который позволяет выйти из Договора по открытому небу.

Что такое ДОН?

Договор по открытому небу подписали в Хельсинках в 1992 году. На момент подписания в нём участвовало более 24 стран, включая Россию, которая подписала договор в 2001 году, однако де-факто участвовала в нём с самого начала. В 2017 году в составе ДОН было 34 страны.

Договор предполагает осуществление полётов над территориями стран-участниц разведывательных летательных аппаратов, которые в том числе могут осуществлять фотографическую съёмку местности. На борту во время инспекции всегда присутствует представитель той страны, территорию которой осматривают. На борту самолётов запрещается нахождение какого-либо вооружения.

Почему Россия выходит из ДОН?

В 2020 году администрация экс-президент Дональда Трампа объявила о выходе из договора. В конце ноября прошлого года процедура была завершена. Российский МИД сообщил после объявления этого решения властями США, что в случае невозврата американцев в договор, Россия тоже покинет его.

Соответствующий законопроект внёс на рассмотрение законодателей президент России Владимир Путин. Сегодня Госдума одобрила денонсацию документа.

Мнение российских экспертов

Сенатор Алексей Пушков отметил, что на момент создания договора это была «важная мера доверия после завершения холодной войны». Вашингтон, по его мнению, похоронил эти договорённости. Нарастает угроза новой войны, однако и страны участники ДОН, и другие международные организации предпочитают делать вид, что ничего не происходит, уделяя внимания другим вопросам.

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа сообщил, что российская сторона неоднократно обращалась к США с предложением вернуться в договор, однако эти попытки и просьбы не увенчались успехом. России ничего не остаётся как самой покинуть договор, для того чтобы обезопасить себя и своих граждан. Неравенство стран подрывает нацбезопасность РФ, подчеркнул Чепа.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заметил, что все страны-участницы договора выразили сожаление по поводу выхода России из ДОН, однако, как подчеркнул дипломат, никто из них не попытался воздействовать на американские власти для возвращения США в договор.

Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий подчеркнул, что выход из ДОН для России «вынужденная мера». Это ответ на политику США. Кроме этого, Россия не имеет никаких гарантий того, что европейские партнёры Вашингтона не передают полученные в результате полётов сведения американским коллегам. Для российских властей остаться в договоре означает подвергать безопасность своей страны постоянному риску.

Политолог и ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов оценил, какие потери понесёт Россия после выхода из ДОН. По его мнению, этот договор - «джентльменское соглашение». Есть и другие способы вести разведку, поэтому российская сторона ничего не потеряет и не останется «слепой». Однако, страна может столкнуться с охлаждением со стороны западных партнёров, подчеркнул эксперт.

Военный обозреватель Юрий Котенок сообщил, что многие страны участницы ДОН являются «сателлитами Вашингтона» - это значит, что де-юре выйдя из договора США всё равно продолжают получать доступ к той информации, которую страны Европы получают во время разведывательных инспекций по России. Однако, Россия такой возможности не имеет, и чтобы не быть в невыгодном положении, страна выходит из договора. При этом, напомнил эксперт, Россия неоднократно призывала США к диалогу по этой теме и возврату в договор.

Мнение американских экспертов

Директор программы по Европе, России и Евразии Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Хезер Конли уверена, что денонсация договора об открытом небе ничто иное как сигнал для новой администрации США. Это знак того, что Россия серьёзно настроена обсуждать с американской стороной вопрос контроля вооружений. Если администрация Байдена не согласится на это, могут быть предприняты более серьёзные шаги.

Профессор по международным отношениям Университета Джонса Хопкинса Стивен Дэвид подчеркнул, что договор теряет весь смысл без участия в нём основных игроков - США и РФ. В случае если страны не смогут договориться и покинут его, документ будет «абсолютно бесполезен». При этом он отметил, что обе страны должны договориться о совместном возвращении в договор.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»