ИА «Ореанда-Новости». Британский колледж вернёт Нигерии статуэтку бронзового петуха, которая была вывезена оттуда в конце XIX века. Об этом рассказали в Колледже Иисуса Кембриджского университета. Это первый случай, когда предмет, имеющий культурную ценность, покидает стены британских институтов, чтобы вернуться на родину.

Официальные лица Нигерии говорят, что такой жест британцев даёт основания надеяться на то, что споры о правах собственности на культурные ценности можно будет решать без конфликтов.

«Окукор» — королевская реликвия

Статуэтка, известная как «Окукор» будет передана представителю Нигерии в середине следующей недели, 27 октября. Специально для этого будет организована церемония, в которой примут участие представители учебного учреждения, а также делегация из Африки.

В реестре хранящихся в колледже артефактов указано, что «Окурор» — наследственная королевская реликвия. Статуэтку вывезли из королевства Бенин в 1897 году. Бронзового петуха себе присвоили участники британской военной экспедиции. Позже они подарили реликвию Кембриджскому университету. Это сделал капитан английского флота Джордж Уильям, чей сын закончил Колледж Иисуса.

На протяжении долгих лет «Окурором» любовались в обеденном зале вуза. Пять лет назад студенты-активисты потребовали вернуть статуэтку законным владельцам. Среди британцев много тех, кто считает, что колониальные завоевания далёких предков были карательными операциями и войнами с целью грабежа.

«Бенинские бронзы» из латуни

Большинство артефактов Бенина, известных как «Бенинские бронзы», хранятся в Британском музее в Лондоне. Несмотря на название, многие их них на самом деле сделаны из латуни. По словам сотрудников музея, они были переданы музею в 1898 году Министерством иностранных дел Британии, а также лордами Адмиралтейства.

Стоит отметить, что часть артефактов находятся в частных коллекциях. Ранее сообщалось, что британский пенсионер отправил в Нигерию две статуэтки, имеющих культурную ценность. Правда, в этом случае речь идёт об акте дарения. Так что о репатриации культурных ценностей заговорили только сейчас.

Скульптуры и барельефы Парфенона

Есть и другие государства, которые добиваются от британцев возврата культурных ценностей. Прошло более 30 лет с того момента, как в Греции впервые заговорили о том, что Великобритания обязана вернуть мраморные скульптуры и барельефы Парфенона, которые хранятся в Британском музее.

Коллекция была вывезена из Греции почти 220 лет назад. Об этом лично распорядился лорд Элгин, который занимал пост посла Великобритании в Константинополе в годы наполеоновских войн. Как в воскресенье, 24 октября, сообщает Русская служба BBC, Элгин говорил о том, что стремился защитить античные сокровища. По его словам, турецкие власти, которые в то время управляли территорией, дали на это согласие.

Макдалская корона

Власти Эфиопии также требуют вернуть им предметы, имеющие историческую и культурную ценность. Они более полутора веков добиваются возврата макдалских артефактов. В 1868 году Великобритания послала в эту африканскую страну армию. Таким был ответ на захват заложников, среди которых были жители разных европейских государств. Победив солдат местного императора Теводроса II в районе города Макдала, британцы вывезли из его дворца огромное количество сокровищ и артефактов.

Кроме того, император, который во время противостояния свёл счёты с жизнью, перед смертью распорядился отправить своего сына в Великобританию. Мальчик рос под патронажем королевы Виктории, однако скончался от болезни в 19 лет. В 2007 году власти Эфиопии призвали вернуть останки принца. Сейчас они захоронены в Виндзорском замке. В Эфиопии считают, что артефакты, которые хранятся в различных британских учреждениях, должны быть отправлены на родину.

В 2019 году Национальный музей армии Британии вернул Эфиопии свой экспонат — срезанный с головы императора Теводроса II локон волос.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».