ИА «Ореанда-Новости»Стоимость биткоина — самой популярной криптовалюты — опять пробила психологическую отметку и обновила исторический рекорд, поднявшись 20 февраля выше 57 тысяч долларов. Эксперты прогнозируют дальнейший рост.

Стремительный рост

По данным портала CoinMarketCap, который считает среднюю цену более чем по 20 биржам, биткоин по состоянию на 15.32 по московскому времени вырос до 57 123 долларов.

Курс криптовалюты начал уверенно расти с середины декабря прошлого года. Так, 16 декабря 2020 года биткоин побил свой рекорд, превысив отметку в 20 тысяч долларов. При этом этот курс держался с 2017 года.

Почему растёт биткоин

Активный рост криптовалюты продолжился 8 февраля после того, как контролируемая Илоном Маском компания Tesla сообщила о намерении инвестировать в биткоин полтора миллиарда долларов. После этого его стоимость превысила достигнутый в январе уровень в 41 950 долларов и с тех пор снова не раз обновляла исторические рекорды. 

Сам Маск назвал решение Tesla об инвестировании в биткоин «авантюрой» для крупного бизнеса. При этом глава компании отметил, что биткоины «являются просто менее глупой формой ликвидности, чем наличные». «Биткоин — почти такая же чепуха, как традиционные деньги. Ключевое слово — „почти“», подчеркнул Маск.

Кроме того, Маск присоединился к новому тренду, установив в профиле Twitter изображение аниме-девушки со светящимися красными глазами и логотипом биткоина на заднем фоне. При этом в Twitter сразу заметили, что из-за этого рост цены биткоина начал происходить ещё быстрее.

Чего ждать дальше: падение или бесконечный рост

Эксперт Российского института стратегических исследований Михаил Беляев рассказал радио Sputnik, что биткоин не может бесконечно расти на одном хайпе и ажиотаже. Из-за этого у криптовалюты могут возникнуть проблемы в дальнейшем. Так, по мнению эксперта, в скором будущем биткоин надо реализовать для фиксирования собственной прибыли, то есть превращения его в «нормальные деньги». «Обналичить – это проблема. Надо найти второго такого же охотника за прибылью и ему продать», полагает Беляев. В связи с этим эксперт сделал вывод, что расти курс биткоина будет недолго, если только не случится новых информационных вбросов.

Эксперт отметил, что эта криптовалюта держится только за счёт тех, кто ей владеет, так как материальной основы у неё нет. При этом, как добавил Беляев, сейчас биткоин начинают постепенно вводить в денежный оборот. Так, недавно о намерении осуществлять расходы в криптовалюте заявили в MasterCard.

Глава Центра социальных матричных технологий «Социома» Владимир Панушкин заявил РИА Новости, что рост биткоина в ближайшие дни будет незначительным.

Подорожание в 10 раз

Однако некоторые уверены, что биткоин вырастет ещё в разы. Так, Консалтинговая компания The Motley Fool сообщила, что инвестирует в эту криптовалюту пять миллионов долларов, так как полагает, что биткоин вырастет ещё в 10 раз. При этом в компании отметили, что эта перспектива является долгосрочной. В компании посчитали, что биткоин может выступить в качестве продуктивного инструмента хеджирования против инфляции.

Эту позицию поддержал аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Донецкий, он заявил «Известиям», что биткоин может ускорить свой рост в ближайшее время и достичь отметки 100 тысяч долларов. Эксперт отметил, что предложение биткоина ограничивается, так как майнинг на каждом новом этапе становится всё сложнее, а спрос со стороны как физических лиц, так и крупных корпораций растёт. Всё это может привести к значительному подорожанию криптовалюты.

Он также добавил, что владельцы иногда просто теряют часть биткоинов, например, забывая пароль от кошелька. Это создаёт дополнительное давление на предложение, тем самым вызывая его рост.