ИА «Ореанда-Новости». На фоне продления ограничения авиасообщения с Турцией - российские власти решили сохранить запрет на полёты на турецкие курорты - россияне всё больше ждут новости о возобновлении чартерного сообщения с Египтом.

Напомним, Россия запретила чартерные рейсы в страну пирамид в 2015 году из-за катастрофы российского авиалайнера над Синайским полуостровом. 31 октября самолёт компании «Когалымавиа» совершал чартерный рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, однако на 23 минуте полёта с экипажем лайнера пропала связь, а само воздушное судно исчезло с радаров. Обломки самолёта нашли около египетского города Нахля. В катастрофе погибли все 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Причиной аварии стал взрыв самодельного взрывного устройства в хвостовой части корабля. Российские правоохранительные органы предполагают, что бомбу заложили в аэропорту Шарм-эш-Шейха - сотрудник сервисной службы. Ответственность за теракт на себя взяла синайская ячейка запрещённой в России ИГИЛ.

В течение шести лет после катастрофы в Египет летают только регулярные рейсы - через Каир. Перелёт из египетской столицы до популярных у россиян курортов - Хургады и Шарм-эш-Шейха - занимает 5 и 7 часов соответственно, кроме этого, очень сильно удорожает стоимость путёвок. Все это стало причиной оттока российских туристов из Египта. При этом, до катастрофы россияне составляли самый большой пласт - 2,6 миллионов человек в год - путешественников.

В апреле 2021 года власти России и Египта наконец-то договорились о возобновлении чартерных рейсов. Однако, точной даты открытия чартерного авиасообщения до сих пор не назвала ни одна, ни другая сторона.

Эксперты - о дате открытия перелётов

Эксперты Ассоциации туроператоров России предполагают, что рейсы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх запустят в конце июня. Они сообщили, что президент Египта Абдель Фаттах Сиси дал поручения готовить провинции к приёму туристов, все специалисты, которые работают в туристической сфере, прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции. В конце мая египетские провинции посетила российская делегация, которая в частности проверяла соблюдение безопасности в аэропортах. В АТОР рассказали, что рейсов в Хургаду будет неограниченное количество, тогда как на другой популярный курорт пустят 12 рейсов в неделю.

Заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов отметил, что решение «принято на высоком уровне», что означает его скорейшее выполнение. Сейчас стороны прорабатывают технические вопросы, связанные, в том числе, и с противокоронавирусными мерами. За последние сутки в арабской республике зафиксировано менее тысячи новых случаев коронавируса.

Подтвердил факт поездки российской делегации в Египет подтвердил и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он рассказал, что российские специалисты проверили, как обеспечивается безопасность пассажиров в аэропортах республики. Однако, вопрос открытия чартеров будет решать оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекций

Правила въезда в Египет

Туристам необходимо предъявить отрицательный результат теста на коронавирусную инфекцию в аэропорту и забронированном отеле. При этом, справка должна быть выдана не ранее чем за трое суток до вылета. Портал TourDom.ru уточняет, что справка должна быть на английском языке, с оригинальными печатями - копии документа можно оставить проверяющим. Тест необходимо сдавать всем туристам старше шести лет. Тест можно сдать на территории аэропортов Хургады, Шарм-эль-Шейха, Марса-Алама и Табы. Стоимость анализа - 30 долларов. Ещё около 25 долларов необходимо заплатить за туристическую визу - в 2020 году её отменили до конца апреля этого года, о продлении этого решения пока не сообщали. Для получения визы необходимо предоставить загранпаспорт, результат ПЦР-теста, бронь отеля, обратные билеты. В аэропорту или в самолёте требуется заполнить миграционную карту.

На сайте journal.tinkoff.ru сообщается, что при проверке время сдачи теста - 72 часа - отсчитывается от прохождения тестирования, а не от даты получения справки. При сдаче теста в аэропорту Египта туристу придётся на сутки - до получения результата - оставаться в специальной карантинной зоне забронированной гостиницы. Если тест окажется положительным, путешественника оставят на карантине на 2 неделе.

С 1 мая 2021 года оформление туристической визы не требуется для въезжающих на курорты провинции Южный Синай (Шарм-эш-Шейх, Дахаб, Нувейба, Таба), сообщается на портале Посольства РФ в Арабской Республике Египет. Отдыхающим здесь в аэропорту поставят штамп, который позволит в течение 15 дней находится на территории региона без визы. Всего на территории Египта россияне могут находиться до 74 дней, после при выезде им придётся оплатить штраф. По прилёту в Россию необходимо сдать тест на коронавирус, при вылете из Египта его сдавать не обязательно. Однако, уточняется на сайте ведомства, результат ПЦР-теста на COVID-19 могут потребовать при перелёте через третьи страны, на прямых рейсах из Каира в Москву он не нужен.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»