ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба Института атмосферной физики КАН, ссылаясь на статью в журнале Advances in Atmospheric Sciences, сообщила, что, согласно исследованиям китайских климатологов, изучавших волнообразное изменение жары над территорией Северной Америки и Европы, климатические высокотемпературные аномалии последнего времени связаны только с хозяйственной деятельностью человека.

Профессор Ван Чуньзай, занимавшийся исследованиями с группой коллег, заявил, что климатические изменения, которые можно назвать серьёзными трансформациями мировой погоды, возникающие в результате конкретной деятельности человека, имеют разные степени и формы проявления. Одной из наиболее опасных и частных форм является высокотемпературная аномалия, выражающаяся в чрезвычайной жаре летом, очень тёплых периодов зим, чрезмерной дождливости или засухах. К данным эффектам относятся пики температурной активности летом 2010-го года в России, жара в США летом 2022-го года, наводнения в Европе летом 2021-го года. Учёные из Китая попытались определить, как на волны жары способны влиять различные периодические климатические факторы, сосредоточившись на изучении в качестве примера ситуации с жарой летом 2021-го года в США, вызвавшей лесные пожары.

Китайскими климатологами были подготовлены несколько моделей развития погодной ситуации, исходя из антропогенных и природных факторов, в первую очередь, модель, описывающая причиной использование аэрозолей, модель, связанная с климатическими сезонными колебаниями и модель, своей основой имеющая глобальное потепление. Также были разработаны «смешанные» модели развития температурной ситуации. Работа с моделями показала, что человеческие факторы оказывали на развитие погодного сценария решающую роль, особенно если дело касалось использования углекислого газа в качестве распылителя в атмосфере. Анализ причин температурных сдвигов показал, что аэрозоли в воздухе оказывали доминирующее воздействие на критическое повышение температур, при этом даже если происходил сезонный либо периодический сдвиг в климате наличие аэрозольных частиц в атмосфере значительно усугубляло погодный кризис, что и произошло в США летом 2021-го года.

Учёные указали на то, что глобальное потепление климата, вызванное исключительно антропогенными факторами, изменило характер и направленность трёх основных воздушных потоков, формирующих погоду над североамериканским континентом. Это вызвало мощную волну жары над обширными территориями. Дальнейшие процессы, связанные с глобальным потеплением ввиду техногенной деятельности человека, будут только усиливать и учащать волны значительно нагретого воздуха над регионами с высокой плотностью населения. Похожие трансформации сейчас наблюдаются в Европе и ряде других регионов мира. Если процессы в атмосфере будут развиваться согласно работающим моделям, то в этих районах стоит ожидать повторения критических погодных ситуаций с возможным увеличением интенсивности, подчеркнули исследователи.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»