ИА «Ореанда-Новости». Шесть лет назад в центре российской столицы был убит местный оппозиционер Борис Немцов. Его застрелили из пистолета 27 февраля недалеко от Кремля — на Большом Москворецком мосту. Убийство вызвало широкий общественный резонанс, однако заказчиков преступления так до сих пор не нашли.

Акцию памяти не согласовали

В день смерти политика традиционно проводились памятные шествия оппозиции. В этом году сотрудники столичной администрации отказались выдавать разрешение на проведение этого мероприятия, сославшись на ограничения, призванные не допустить дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Марш памяти Немцова не состоялся, однако все желающие смогли возложить цветы на месте преступления.

Несмотря на ограничения городских властей, на Москворецкий мост пришли порядка 11 тысяч человек (данные «Белого счётчика», волонтёрской организации, члены которой считают участников митингов и шествий). Примечательно, что почтить память оппозиционного политика пришли не только жители российской столицы, но и послы ряда западных стран. Друзья и близкие Немцова собрались у его могилы на Троекуровском кладбище.

Юлия Навальная, жена лидера российской оппозиции Алексея Навального, также посетила место смерти политика. Общаться с прессой она отказалась.

Делимханов и Геремеев

Журналисты отечественного издания «Медиазона» и проекта Scanner Project провели собственное расследование, результаты которого глава Чечни Рамзан Кадыров назвал ложью. В опубликованном материале идёт речь о том, что непосредственные исполнители преступления в день убийства созванивались с чеченскими политиками: депутатом Государственной думы Адамом Делимхановым и членом Совета федерации Сулейманом Геремеевым.

Журналисты считают, что таким образом они координировали свои действия и получали указания. Они утверждают, что получили доступ к полным биллингам, которые запрашивали следователи в ходе расследования этого резонансного дела. Кроме того, авторы расследования говорят о том, что внимательно изучили записи с камер видеонаблюдения и данные об авиаперелётах.

Журналисты утверждают, что за Немцовым велась слежка. В качестве людей, которые могут быть причастны к убийству политика, они назвали сотрудников чеченской полиции Асланбека Хатаева и Халида Уцимиева.

Следствие указало на Мухудинова

Следствие считает организатором убийства Руслана Мухудинова. Ему предъявлено заочное обвинение в совершении этого преступления, правда, мотивы нападения на Немцова следователям установить не удалось. Местонахождение Мухудинова до сих пор неизвестно.

В показаниях предполагаемого исполнителя убийства Заура Дадаева он фигурирует как человек, который дал ему пистолет, предоставил транспорт и оплатил «работу». По версии следствия, за убийство оппозиционного политика исполнители получили по 5 миллионов рублей.

В дальнейшем Дадаев от своих показаний отказался.

Позиция Кадырова

Рамзан Кадыров, глава Чеченской республики, назвал результаты расследования абсурдом, ложью и «бурными фантазиями буквописцев». В своём Telegram-аккаунте он в четверг, 4 марта, опубликовал пост, в котором говорит о том, что эти люди — «западные марионетки». По мнению чеченского лидера, Немцова «убрали» иностранные хозяева, которые решили, что «свою роль он уже отыграл».

Кадыров добавил, что считает это абсолютно очевидным. Более того, по его словам, Запад поставил перед собой цель — развал России — и не брезгует никакими приёмами для достижения этой цели. Чеченский лидер отметил, что именно народ его республики — это люди, которые в любое время готовы отдать жизнь за Родину. По его словам, они как «кость в горле» у тех, кто смотрит на Россию, как на врага. Именно поэтому, считает Кадыров, чеченцев так часто обвиняют в совершении подобных преступлений. 

При этом заказчиков преступления, считает Кадыров, следует искать на Украине.

Украинский след

Свою позицию глава Чечни объяснил тем, что в ночь убийства Немцова сопровождала украинская модель Анна Дурицкая. Политика также насторожило то, что она даже не попыталась спасти жизнь своего спутника, а вместо этого «подошла к стоящему рядом автомобилю-мусороуборщику» и о чём-то на протяжении пяти минут беседовала со стоящими там людьми.

Более того, по его данным, оружие, из которого был убит оппозиционер, привезли из Украины и там же, по словам Кадырова, преступник скрывался от правосудия. Кроме того, чеченский лидер обратил внимание на то, что Дурицкая также вернулась на Украину после убийства.

Кадыров резюмировал, что Немцов был использован Западом в «грязной политической игре» и сегодня его смерть пытаются использовать, чтобы «расшатать ситуацию в стране».

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости»