ИА "Ореанда-Новости". 5 октября отмечается День Учителя. Это невероятно тяжёлый труд, с одной стороны – благородный, а с другой – не всегда благодарный, ведь отдача, на которую он рассчитывает, учителю приходит далеко не сразу. А бывает, что и вообще не приходит. Не хочется перечислять многочисленные проблемы и сложности, с которыми неизбежно сопряжёна деятельность преподавателя, а хочется порадоваться, что, несмотря на них, находятся прекрасные люди, которые готовы нести детям разумное, доброе, вечное. Они отдают ученикам почти всё своё свободное время, забывая про семью и личные дела, свою энергию, настроение и кусочек своей души – и в данном случае это не просто метафора, а часть работы учителя.

Поэтому в День Учителя ребята и их родители обязательно захотят поблагодарить своих педагогов, преподнеся им что-то приятное, красивое или полезное.

У родителей ещё есть немного времени, чтобы определиться с подарками на этот прекрасный праздник. Но зачастую большинству родителей редко приходят в голову какие-то действительно оригинальные идеи, поэтому они часто ограничиваются банальным набором в виде букета цветов и коробки конфет. Набор, безусловно, замечательный, но, во-первых, стол каждого учителя в этот день будет ломиться от конфет и цветов, а педагоги тоже были бы рады хоть какому-то разнообразию в свой праздник. А во-вторых, неужели не хочется порадовать любимых учителей чем-то действительно интересным и полезным, чем-то, что нельзя съесть на следующий же день и что не завянет через неделю?

Идеи оригинальных и полезных подарков на День Учителя

  1. Подарочный сертификат

Может, подарочный сертификат и не самый оригинальный подарок, но уж точно гораздо более полезный, чем цветы и шоколадки! Главное его достоинство – универсальность. Подарочному сертификату одинаково обрадуется и педагог элегантного возраста, и совсем юная учительница. Единственное, над чем здесь придётся подумать – это над выбором магазина, но какой бы его вариант не выбрали родители, учитель наверняка будет им признателен и сможет подобрать для себя что-нибудь нужное.

  1. Электронная книга

Электронная книга – один из самых практичных и полезных подарков. И неважно, какой предмет преподаёт учитель и какие именно книги он предпочитает, электронная книга ему точно пригодится. А помимо литературы «для души», преподаватель может в своего электронного помощника книги и справочную литературу по своему предмету, чтобы не носить лишней тяжести.

  1. Записная книжка или подарочный блокнот с ручкой

Такой презент всегда пригодится, а тем более преподавателю, которому всегда есть что записать!

  1. «Букет» из канцелярии

Если записную книжку можно подарить от себя лично, и это не будет смотреться как что-то вон из ряда выходящее, то от всего класса в качестве замены традиционному букету цветов можно подарить букет из канцелярских принадлежностей, что будет намного полезнее и практичнее. Если среди родителей есть творческие личности, такой букет можно собрать и оформить самостоятельно, взяв за основу одно из руководств в интернете.

  1. Сладкий презент

Под сладким подарком подразумеваются не стандартные конфеты, а более интересные и разнообразные сладости, например, наборы чая с изысканным печеньем, мёд-крема или конфитюра с разными вкусами, хорошего кофе и т.д. Чай любят все, и такой вкусный подарок педагогу обязательно придётся для души.

  1. Внешний аккумулятор

Если педагогу не чужды современные технологии, внешний аккумулятор станет для него полезной вещью, причём не только в работе, но и во время летнего отдыха.

  1. Цветущее горшечное растение

Если вы всё-таки считаете букет цветов обязательным атрибутом Дня Учителя, лучше выбрать такой, который будет радовать любимого преподавателя как можно дольше, а именно – цветок в горшке. Можно приобрести на подарок любое цветущее горшечное растение по своему вкусу. Оно точно не завянет, и своей красотой и цветущим видом будет поднимать учителю настроение каждый день.

  1. Красивый тёплый плед

Плед – это тепло и красиво. Пить чай или горячее какао за книжкой или просмотром любимого фильма, завернувшись в уютный плед - это особенное удовольствие. Кстати, плед может пригодиться зимой и промозглой осенью и на работе, ведь учителю порой приходится проводить там немало времени, а болеть ему никак нельзя.

  1. Вечный календарь

Такой подарок нельзя назвать особенно практичным и необходимым, но оригинальным – наверняка. Сувенир в виде вечного календаря из дерева или магнитов приятно удивит учителя и вызовет у него добрую улыбку.

  1. Набор для творчества

Любой учитель – это творческая личность, поэтому набор для творчества ему или ей должен понравиться. Тем более что вариантов такого подарка существует множество – от картины по номерам или витража своими руками до сертификата на мастер-класс по рисованию, лепке, валянию, выжиганию или декорирования сумок.

Главное, выбирать с душой и от всего сердца, тогда вы точно не ошибётесь с подарком своим учителям!

Светлана Нерадовская, ИА «Ореанда-Новости»