ИА «Ореанда-Новости» Работа на дому – актуальная тенденция, которая усилилась в свете пандемии коронавируса и её последствий. Сегодня такой формат работы является желанным для многих офисных сотрудников.  

Однако далеко не у каждого, кто столкнулся с работой из дома, сразу же получается трудиться эффективно и продуктивно в силу различных обстоятельств. К примеру, у многих появляются сложности при работе из дома в связи с тем, что они не смогли организовать рабочее место или из-за шума, создаваемого соседями.

В данной статье представлены очевидные способы, которые помогут сделать дистанционную работу более продуктивной.

Душ и правильная одежда

У себя на квартире можно работать и в домашней одежде, однако правильная одежда и посещение душа имеют большое значение для того, чтобы почувствовать себя бодрым и готовым к новому дню и выполнению своих обязанностей.

Обустройство рабочего места

Тому, кто работает удалённо, следует позаботиться об отдельной комнате, которую он будет использовать в качестве рабочего кабинета.

Если же отдельной комнаты нет, нужно отделить место работы от остальной части жилища. Это нужно сделать, чтобы поддерживать баланс между работой и семейной жизнью.

Не следует работать, сидя на диване или лёжа в постели.

Также нужно сделать так, чтобы рабочее место хорошо освещалось, и освободить рабочий стол от лишних вещей.

Чёткое соблюдение рабочего времени

Сотрудник, который трудится удалённо, должен чётко понимать, когда он работает, а когда нет. Он также должен установить время для обеденного перерыва и определить сроки рабочего дня.

Подготовка к работе из дома

Нашему мозгу требуется время для подготовки к работе. Тот факт, что сотрудник не едет к месту работы, вовсе не означает, что ему после того, как он начал работать дома, не нужно выполнять свои обычные процедуры. К примеру, если он обычно читает или слушает музыку в дороге, то это ему желательно делать и дома. Некоторые перед тем, как начать работать, в течение нескольких минут приводят в порядок рабочее пространство и убирают из комнаты лишние предметы.

В общем, у того, кто работает из дома, день должен начинаться как обычно.

Отказ во время работы от посещения социальных сетей

На работе не следует отвлекаться на социальные сети, поскольку с большой долей вероятности это окажет влияние на продуктивность сотрудника. Некоторые из работающих дома для того, чтобы не было соблазна зайти в социальные сети, даже удаляют их ярлыки в браузере.

Планирование графика

Никто не спешить выполнять работу с утра до вечера. Мотивация будет естественным образом уменьшаться в течение дня.

Однако тому, кто работает дома, тем более важно знать о том, когда у него происходит прилив сил, чтобы решать в этот отрезок времени самые сложные задачи, а в остальные часы заниматься более простыми.

Итак, работающему в домашних условиях нужно научиться грамотно использовать своё время.

Отдых

При работе из дома следует делать перерывы. Они помогут «прочистить голову». Работающему из дома очень важно отвлекаться на какое-то время от компьютера и телефона и расслабляться.

Физические упражнения

При выполнении физических упражнений происходит выброс эндорфинов. Тому, кто работает удалённо, для того, чтобы почувствовать себя лучше и быть более продуктивным, необходимо либо сделать небольшую физзарядку, либо прогуляться.

Уход из дома

Сотруднику желательно регулярно отходить от рабочего места и бывать на свежем воздухе. Это очень помогает взбодриться. Также следует выходить на улицу до начала работы и после окончания трудового дня.

Обновление списка дел

Без близости руководства, которые делает напоминания о главных задачах, может быть трудно отслеживать приоритетные  элементы. Для решения данной проблемы работающему удалённо нужно составить список дел и обновлять его каждый день.

Встречи с коллегами

Тому, кто работает дистанционно, нужно выделить время, чтобы встретиться с коллегами. Одним из наибольших недостатков удалённой работы является чувство оторванности от своей фирмы и от коллег. Если работающий из дома управляет командой, ему рекомендуется выделить время для того, чтобы встретиться с каждым участником, чтобы у них имелась возможность обновлять статус, обсуждать разработки и консультироваться.

В заключение ещё несколько советов касаемо работы в домашних условиях.

Многие при работе из дома используют таймеры и применяют так называемую технику «Помидор». Это помогает планировать и структурировать рабочее время.

Кто-то используют наушники с шумоподавлением. 

Некоторые для того, что отключиться от остальных шумов, слушают музыку. Впрочем, далеко не каждому человеку такой способ помогает сосредоточиться на своей работе.

Есть и те, кто для перезагрузки занимается медитацией перед началом или во время работы.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"