ИА "Ореанда-Новости". Туристы, запланировавшие летний отдых на курортах родного Краснодарского края, уже прекрасно знают, что с 1 июля их не заселяют в гостиницы, отели и пансионаты без сертификата о прививке от COVID-19 или отрицательного ПЦР-теста, в то время как с 1 августа заселять будут исключительно вакцинированных постояльцев.

Но, несмотря на вроде бы понятные новые правила, у туристов остаётся ряд вопросов по поводу прививок и сертификатов, без которых отдых на Чёрном море в июле-августе будет просто невозможен.

Как поступить отдыхающим без прививки, у которых уже забронирован отель или гостиница на Черноморском побережье?

По убеждению представителей минздрава Краснодарского края, ответ на этот вопрос прост и очевиден – нужно пойти и сделать прививку.

Важный момент: если к моменту отдыха у туриста сделана только первая прививка, подтверждённая справкой, этого для заселения в отель будет достаточно. Если планируется длительный отдых, у каждого туриста есть возможность сделать вторую прививку прямо на курорте – по утверждению властей, все три вакцины – «Спутник V», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона» - представлены в пунктах вакцинации Краснодарского края в достаточном количестве. Напоминается, что все упомянутые российские вакцины являются двухкомпонентными, то есть требующими введения двух компонентов препарата с интервалом в две-три недели, в зависимости от вакцины.

Как будут поступать с теми туристами, которые приехали на курорты без справки или сертификата о вакцинации?

Сотрудники компании «Аэродинамика», обслуживающей самолёты в крае, уточнили, что в работе аэропортов региона после введения новых правил ничего не изменится, контроль за соблюдением правил отдыхающими находится в ведении Роспотребнадзора. Так что из аэропорта или вокзала граждан, приехавших на отдых без справки или сертификата о вакцинации, выпустят, но в отель или гостиницу уже не заселят.

В санитарной службе пояснили, что даже если отдыхающий приехал без прививки, для него ещё не всё потеряно, поскольку он может привиться прямо по прибытию, на курорте. После первой прививки он получит документальное подтверждение этого. А после предъявления этой справки о введении первого компонента его уже без проблем заселят в гостиницу. В министерстве курортов края подчеркнули, что отдыху вакцинированных туристов, у которых есть соответствующая бумага, мешать никто не собирается.

Не означают ли новые правила конец курортного сезона на Чёрном море?

По мнению Вениамина Кондратьева, губернатора Краснодарского края, не всё находится в руках туроператоров, которые не могут повлиять на обеспечение безопасности и сохранение здоровья сотрудников курортно-санаторной отрасли и местных жителей. Губернатор уверен, что новые правила – это настоятельная необходимость, которая позволит обеспечить нормальное функционирование курортной отрасли. Тем более, по мнению Кондратьева, требование к отдыхающим вакцинироваться, выполнить просто, ведь сделать бесплатную прививку можно в любом месте России.

Как получить медотвод от прививки, с которым также могут заселять в гостиницы Краснодарского края?

В минздраве края нопомнили, что в гостиницы и пансионаты Черноморских курортов с 1 августа будут заселять отдыхающих не только с сертификатом о вакцинации, но и с медотводом врача, из которого видно, что делать прививку указанному гражданину нельзя по состоянию здоровья.

Чтобы получить такой медотвод, нужно обратиться к терапевту своей поликлиники по месту жительства, который и подписывает справку с указанием диагноза, согласно которому прививку делать пациенту нельзя.

Отмечается, что если турист приехал раньше, чем начали действовать новые правила, он может спокойно отдыхать и дальше. Но, несмотря на это, власти края рекомендуют непривитым отдыхающим вакцинироваться, чтобы сохранить своё здоровье. Сделать это можно в мобильных пунктах вакцинации, которые работают специально для отдыхающих во многих курортных городах Черноморского побережья.

Местные власти напоминают, что справка или отрицательный тест нужны в первую очередь самому туристу, поскольку являются залогом сохранения его здоровья и безопасности.

Светлана Нерадовская, ИА «Ореанда-Новости»