ИА «Ореанда-Новости»Евросоюз раздумывает над паспортами вакцинации и дополнительными проверками въезжающих и открывать границы пока не планирует.

Открывать или нет

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что сейчас в ЕС нет единого решения по условиям въезда для граждан стран, которые не входят в Евросоюз. В ЕС также ещё не пришли к единому мнению о том, надо ли вводить какие-то дополнительные проверки, пишет «Коммерсант».

Хаависто отметил, что въезд, например, в Финляндию ограничен не только для россиян, но для граждан других стран, даже соседних – Швеции и Эстонии. Снять все ограничительные меры, по словам министра, можно будет, когда уровень вакцинации будет выше. Сроки, когда это произойдёт, министр не назвал. Хаависто напомнил, что ранее Финляндия выдавала россиянам около 9 миллионов виз в год, но пандемия всё поменяла.

Ввод COVID-паспортов

Хаависто рассказал, что сейчас и в Финляндии, и в других странах Евросоюза обсуждается вопрос о том, как можно использовать документы о вакцинации и какие требования предъявлять к документам о недавнем тестировании на коронавирус. Решение по этому вопросу пока не принято.

При этом некоторые крупные мировые компании заявляют, что вводить такие паспорта необходимо. Так, Microsoft и Oracle образовали коалицию по созданию цифрового паспорта вакцинации. Идея состоит в том, что после прививки от коронавирусной инфекции человеку выдается сертификат, который можно просмотреть по QR-коду в приложении. Этот код можно будет предъявлять при необходимости. Компании утверждают, что система будет работать безопасно. Отмечается, что уже появился и спрос на такие паспорта: некоторые крупные авиакомпании заявили, что намерены его требовать при посадке на рейс.

А в американском Лос-Анджелесе COVID-паспорта намерены ввести, чтобы первыми на концерты смогли пойти те, у кого уже есть иммунитет.

Позиция России

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что создание международных документов, которые разрешать путешествовать только тем, у кого есть прививка или иммунитет недопустимо. По её, мнению, это нарушит права людей на свободное перемещение, так как не у всех государств есть ресурсы, чтобы начать вакцинацию от коронавируса.

С ней не согласна омбудсмен России Татьяна Москалькова. Она назвала «антиковидные паспорта» своевременным и необходимым условием, чтобы противостоять пандемии. А вакцинация от коронавируса является, по мнению Москальковой, «единственным и верным путём» преодоления пандемии коронавируса и введённых в мире ограничений.

Поддержали идею COVID-паспортов и в Госдуме. Так, глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов отметил, что в России нужно вводить такой вид документов, но делать это надо при обеспечении защиты персональных данных и информационных систем.

Плюсы и минусы COVID-паспортов: мнения экспертов

Среди обсуждаемых изъянов схемы с введением COVID-паспортов есть наиболее главный: в мире нет универсальной признанной вакцины против коронавирусной инфекции. Например, Россия только подала заявку на регистрацию «Спутника V» в Европе, испытания начнутся в феврале. А вакцина Pfizer не зарегистрирована в России. Испытания AstraZeneca на россиянах — необходимый этап для начала поставок — должны были закончиться в прошлом году, но на деле так и не стартовали, писал The Bell.

Эксперты отмечают, что ввод паспортов о вакцинации может только обострить ситуацию. Так, юрист Михаил Барщевский в комментарии «Коммерсанту» отметил, что сценарий развития событий может быть такой: в Европу будут пускать только тех, кто привился вакциной от Pfizer, а в Россию – тех, кто «Спутником V». Таким образом, в мире может начаться война препаратов, так как тут речь идёт не только о вакцинах, но и о политике.

Что думает ВОЗ

ВОЗ попросила страны пока воздержаться от введения COVID-паспортов, так как вакцины в мире ещё мало, что создаёт различные условия для граждан разных государств. Кроме того, ещё пока однозначно непонятно, насколько эффективны прививки от коронавируса.

Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»