ИА «Ореанда-Новости» США не готовы протянуть руку помощи Евросоюзу в условиях энергетического кризиса. Европа столкнулась с дефицитом газа и перед началом отопительного сезона старается найти альтернативных поставщиков топлива. Ранее в ЕС рассчитывали получить помощь США и закупать у американцев сланцевый газ, однако возможности американского экспорта находятся на пределе. В США не имеют возможности резко увеличить добычу топлива.

Импорт СПГ из США в Европу вырос в три раза за последние полгода. Более того, Вашингтон только выиграл благодаря резкому росту цен на энергоносители. Однако даже поставки из США не могут закрыть потребности стран Европы. Эксперты говорят о том, что США не смогут нарастить добычу, чтобы компенсировать дефицит, когда в силу вступит эмбарго на российскую нефть. Глава Quantum Energy Partners Уил Вэн Ло, что ЕС не стоит ждать помощи от США ни с газом, ни с нефтью.

Ситуация в Евросоюзе тем временем только ухудшается. В странах ЕС говорят о том, что большинство государств заполнили свои газовые хранилища примерно на 80-90%, тем самым пытаясь успокоить население. Однако заполненность хранилищ никак не обеспечивает страны Евросоюза необходимым количеством газа на зиму. Эксперты отмечают, что для того, чтобы комфортно пережить грядущую зиму, в ЕС должны уменьшить использование газа минимум на 10%. В противном случае, запасы голубого топлива закончатся уже в феврале.

С приближением зимы энергетический кризис в Европе только набирает обороты, а дефицит газа ощущается всё сильнее, особенно на фоне остановки "Северного потока". Из-за недостатка голубого топлива страдают и крупные европейские предприятия. Некоторые заводы уже объявляют о своём закрытии из-за слишком дорогих энергоресурсов. По оценкам экспертов, зиму могут не пережить многие предприятия. Также под угрозой закрытия оказались средний и малый бизнес, РИА Новости. Аналитики указывают на то, что Европа не преодолела зависимость от российского газа, хотя ряд политиков и пытается доказать обратное.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".