ИА «Ореанда-Новости» Многие из тех, кто излечились от коронавируса, столкнулись с проблемами сердца, и даже пациенты с существующими проблемами сердца ощутили влияние COVID-19, пишет издание Daijiworld.com. 

По заявлению медиков, вирус может привести к травмам сердца, сердечной недостаточности, инсульту и повреждению сердца. 

Люди, у которых есть проблемы с сердцем, люди с диабетом, высоким кровяным давление и другими сопутствующими заболеваниями оказываются в категории высокого риска, когда они заболевают от COVID-19. Вирусом поражаются не только мозг и лёгкие, но и сердце. 

Прослеживается резкий рост числа пациентов после коронавируса с сердечными проблемами, такими как проблемы с дыханием, стеснение в груди и боль, внезапное сердцебиение, сердечный приступ, сердечная недостаточность, свёртываемость крови и аритмия. Повреждение сердца может быть вызвано высоким уровнем воспаление в организме. "Так как иммунная система борется с вирусом, воспалительным процессом повреждаются некоторые здоровые ткани, включая сердце", - заявил Прамод Нархеде, работающий кардиологом в клинике Apollo Clinic, Pune.

Медиком было также сказано, что коронавирусом поражаются внутренние поверхности и артерии, вследствие чего воспаляются кровеносные сосуды, повреждаются мелкие сосуды, нарушается приток крови к сердцу и другим частям тела. По его заявлению, как только появляются такие симптомы, как головокружение, гипертония, внезапное сердцебиение, потливость, одышка, сразу же следует обратиться к специалисту. 

Нараян Гадкар, работающий кардиологом-консультантом в многопрофильном лечебном учреждении Зен в Чембуре, заявил: "Если в артериях возникают бляшки, то вирус приведёт к сердечному приступу. В связи с этим люди с коронавирусом подвергаются более высокому риску сердечного приступа". По его заявлению, коронавирус вызвал смертность и заболеваемость у пациентов с заболеваниями сердца. Коронавирус привёл к травмам сердца у людей, которые не сталкивались с сердечными заболеваниями. Также специалистом сказано, что будет прослеживаться прогресс сердечных заболеваний у людей с уже существующими заболеваниями сердце. 

"Пациенты с дилатационной кардиомиопатией должны проявлять достаточную осторожность, так как она также может ухудшиться после Covid-19", - заявил врач. 

Специалист добавил: "Или даже если у вас неконтролируемая гипертония, ваши артерии будут повреждены по причине высокого кровяного давления. Covid непосредственно атакует сердце, и у вас будут серьёзные осложнения, поскольку ваши сердечные мышцы уже находятся под напряжением в связи с высоким кровяным давлением. Это приведёт к воспалению сердечной мышцы, которое является миокардитом из-за гиперактивного иммунного ответа, вырабатываемого организмом из-за вируса. Таким образом, в такой ситуации может возникнуть сердечная недостаточность. Covid-19 может предвещать сердечную недостаточность, которая является хроническим, прогрессирующим состоянием, при котором способность сердца перекачивать кровь по всему телу быстро снижается."

Медики утверждают, что те, у кого появились боли в груди после восстановления после Covid, или те, у кого уже есть незначительные проблемы с сердцем и кто заразился Covid-19, должны пройти сердечные тесты с целью определения функционирования сердца.

Это необходимость часа, чтобы принять здоровый образ жизни и заботиться о своём сердце. Не забывайте также регулярно проходить обследование. Старайтесь заботиться о своём сердце, регулярно занимаясь спортом, соблюдая сбалансированную диету и придерживаясь протокола Covid, призывает издание Daijiworld. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"