ИА «Ореанда-Новости» Российской Федерацией недавно было созвано заседание Совета Безопасности ООН по случаю того, что шесть лет назад был подписан Минский мирный план при посредничестве ФРГ и Франции.

Издание из Турции Daily Sabah пишет, что данный мирный план направлен на то, чтобы урегулировать начавшийся в 2014 году конфликт между Украиной и "сепаратистами, которых поддерживает Россия".

"Нет ответов"

Отмечено, что Василий Небензя, представляющий российскую сторону в ООН, задался вопросом, что сделал официальный Киев для выполнения подписанного в 2015 году в Минске соглашения. По его словам, ответы на то, каким образом Украина хочет разрешить конфликт на юго-востоке страны, и как она видит особый статус Донбасса в составе Украины, так и не были получены.

Российский дипломат во время своего выступления на ооновской площадке заявил, что ответами на данные вопросы полностью определяются любые перспективы урегулирования, поскольку после того, как Киев применил силу в 2014 году и продолжил обстреливать жилые районы, жители Донбасса не почувствовали любой связи с Украиной.

Американское давление на Россию продолжится

В публикации говорится, что Соединённые Штаты и европейские государства, которые являются их союзниками, заявили, что Россия через финансовую и военную поддержку участвует в разжигании конфликта в Донбассе, вследствие которого погибли тысячи людей.

Политическим координатором Соединённых Штатов Родни Хантером было сделано заявление о том, что Москвой был спровоцирован конфликт в Донбассе.

Также он, выражая мнение США сообщил, что существенный прогресс в дипломатических переговоров блокируется тем, что Россия вооружает, финансирует, обучает и поддерживает самопровозглашённые власти в Донбассе. Также им сказано, что США подтверждают свою приверженность территориальной целостности Украины. Кроме того в своей речи он обвинил российскую сторону в эскалации подавления любого несогласия с тем, что она "жестоко оккупировала Крымский полуостров".

По его заявлению, США никогда не признают попытки России "аннексировать Крымский полуостров" и продолжат проводить политику санкций в отношении Российской Федерации в связи с агрессией Москвы и оккупацией Крыма. Он оповестил, что США будут вводить меры ограничительного характера в отношении России до тех пор, пока она не поменяет свой курс.

Что дали соглашение?

Издание пишет, что соглашением, подписанным в Минске, предусматривается то, что Киев сможет начать контролировать свою границу с Россией "в сепаратистских регионах" лишь после того, как ДНР и ЛНР будут предоставлены широкое самоуправление и проведение местных выборов.

В статье отмечено, что соглашение, под которым поставили подписи в Минске, поспособствовало сокращению масштабов боевых действий, однако на юго-востоке Украины стороны продолжают обмениваться артиллерийскими залпами.

"Самоуспокаиваться не следует"

Также в публикации оповестили о том, что Розмари ДиКарло, работающая на должности политического руководителя ООН, сообщила, что режим прекращения огня с июля 2020 года в Донбассе "в основном соблюдается", однако, по её словам, там в последние месяцы прослеживается рост числа происшествий, которые связаны с безопасностью.

Она выступила с призывом в ООН посодействовать тому, чтобы как можно быстрее "обратить вспять данную опасную тенденцию".

Соглашение о прекращении огня было достигнуто Трёхсторонней контактной группой, в которую входят представители РФ, Украины и ОБСЕ. Появилось данное соглашение после того, как в декабре 2019 года в Париже встретились участники нормандской группы - руководители России, Украины, Франции и Германии. Участники той встречи поддержали Минские договорённости и пришли к согласию касательно возобновления мирного процесса.

ДиКарло отметила, что то, что продолжаются дискуссии в этой группе, не является поводом для самоуспокоенности. Она предупредила, что если переговоры зайдут в тупик, имеется "реальный риск отступить".

Взаимные упрёки

В статье сообщается, что представитель России в ООН заявил о том, что в Минском соглашении не говорится о прямом диалоге с ДНР и ЛНР или о согласовании какого-либо особого статуса для региона. По его словам, вместо этого в документе "содержатся иллюзии о создании некой международной администрации" и проведении выборов через два года после того, как эта администрация будет сформирована. Небензя заявил: "Вы действительно полагаете, что те, кто проживают в Донбассе, действительно дадут согласие на эту международную форму оккупации?".

В ответ семь европейских государств выразили резкое осуждение "продолжающейся дестабилизации" на юго-востоке Украины и потребовали от РФ "немедленного прекращения разжигания конфликта".

В свою очередь, пишет издание, представитель Германии в ООН Кристофер Хойсген заявил, что Россией были нарушены основные параграфы Минских договорённостей, в том числе тот, который предусматривает вывод иностранных войск. По его словам, в Донбассе также осуществляется блокирование свободного доступа наблюдателей ОБСЕ к мониторингу за районами российско-украинской границы, которые не контролируются официальным Киевом.

Он также заявил, что в Донбассе "продолжают оставаться русские" и сообщил о своей уверенности в том, что без поддержки со стороны РФ "Донецк и Луганск не смогли бы выжить".

Стоит отметить, что руководителем внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым в беседе с журналистом Владимиром Соловьёвым было сказано, что Россия готова к разрыву отношений с ЕС, если содружество введёт в отношении РФ ограничения в чувствительных экономических сферах.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"