ИА «Ореанда-Новости». Джулиан Ассанж, журналист и телеведущий, ставший знаменитым как основатель организации WikiLeaks, может быть экстрадирован в Соединённые Штаты, где его обвиняют в заговоре. Такое решение вынесли двое судей из Лондона. Они объяснили, что Ассанжу ничего не угрожает, так как американская сторона гарантирует его безопасность, как в процессе судебного разбирательства, так и после вынесения решения. Об этом сообщает Русская служба телеканала BBC.

За решётку на 175 лет

При этом Тимоти Холройд, один из британских судей, которому довелось рассматривать вопрос об экстрадиции, акцентировал внимание на том, что Ассанж может обжаловать это решение. Стелла Морис, невеста фигуранта громкого уголовного дела заверила, что адвокаты её возлюбленного обязательно воспользуются такой возможностью. По её словам, это будет сделано в самое ближайшее время. Если юристы основателя WikiLeaks потерпят неудачу, 50-летний Ассанж может оказаться в США уже через несколько недель.

Стоит напомнить, что на родине его обвиняют в заговоре, целью которого было раскрытие секретных данных. Он привлёк внимание правоохранительных органов ещё в 2012 году, когда на WikiLeaks появились тысячи документов американских властей, распространение которых строго запрещено. Помимо всего прочего на сайте была опубликована переписка дипломатов, а также информация, которая имеет большое значение для военных. Если в США его признают виновным, он может получить до 175 лет лишения свободы.

Гарантии безопасности

Ассанж попал за решётку в 2019 году. В Великобритании его арестовали из-за нарушения условий освобождения из-под стражи под залог. Ранее основатель WikiLeaks находился на территории посольства Эквадора в Лондоне. Он прожил там семь лет в попытке избежать экстрадиции в Швецию, где его собирались судить за изнасилование. Ассанж отрицал все обвинения. Сейчас в Швеции уголовное преследование журналиста прекращено.

Дело основателя WikiLeaks уже рассматривали в лондонском суде примерно год назад. Тогда решение было вынесено в пользу Ассанжа, что предсказуемо вызвало недовольство в Соединённых Штатах. Адвокаты журналиста говорили о том, что их клиент находится в таком эмоциональном состоянии, что может совершить самоубийство и указывали на отсутствие гарантий безопасности. Джеймс Льюис, который является представитель США в деле Ассанжа, заявил, что судья пошёл на поводу у подсудимого. По его словам, аргумент, использованный стороной защиты, может взять на вооружение каждый, кто стремится избежать экстрадиции.

При этом Льюис напомнил, что американские власти готовы гарантировать безопасность фигуранта уголовного дела, так как не планируют помещать его в одиночную камеру или изолировать от других подсудимых. Более того, США не будут против, если Ассанж попросит о переводе в австралийскую тюрьму, когда ему будет вынесен приговор.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».