ИА «Ореанда-Новости». Новости о трагических событиях в Пермском крае шокировали всю Россию. Без всяких видимых причин Тимур Бекмансуров ворвался в местный вуз и убил там шестерых человек. После этого он сам оказался в реанимации — полиции удалось нейтрализовать злоумышленника. По обновлённой информации, в результате нападения на вуз были ранены 43 человека.

Трезвенник и любитель животных

Сегодня, 22 сентября, в Telegram-канале Shot появились фрагменты допроса бывшей девушки Бекмансурова. По её словам, он часто жаловался на головные боли, которые чаще всего мучили его по утрам. Известно, что Бекмансуров не имел пристрастия к спиртному, но мог выпить немного пива — максимум одну полулитровую банку. Употреблял снюс (вид табачного изделия, которое кладётся под губу).

Бывшая девушка пермского стрелка утверждает, что он хотел служить в армии по контракту, однако из-за астмы и плоскостопия не смог осуществить свою мечту. Вероятно, так он хотел быть похожим на своего отца, который ранее сначала был военнослужащим, а затем сотрудником правоохранительных органов. Бекмансуров, по её словам, говорил, что в детстве был слабым ребёнком. На его теле она видела шрамы от операций.

В ходе допроса выяснилось, что у пермского стрелка были напряжённые отношения с матерью, но при этом он очень любил животных и особенно, своего кота. Об отце тоже отзывался в положительном ключе, несмотря на то, что тот оставил семью, когда будущему фигуранту громкого уголовного дела было около пяти лет.

Реакция на события в Казани

Обсуждая события в столице Татарстана, где бывший ученик школы Ильназ Галявиев атаковал детей и учителей с оружием в руках, Бекмансуров отмечал, что тот убил меньше людей, чем обещал. В ходе допроса выяснилось, что он часто шутил над этой ситуацией и называл её прикольной.

Бывшая возлюбленная пермского стрелка также утверждает, что он показывал ей очень жестокие видеоролики, на которых неизвестные в упор стреляют в людей и отрезают им головы. Бекмансуров, по её словам, был сторонником мнения, что люди «прогнили», а также нередко говорил, что разочаровался в той ситуации, которая сложилась в мире. Кроме того, он осуждал однополые отношения и считал недопустимым жить в одной стране с мигрантами, кожа которых отличается по цвету. Бекмансуров не был религиозным человеком и не верил в существование высших сил.

При этом пермский стрелок увлекался историей и ходил на стрельбища, чтобы пострелять. Девушка вспомнила, что при получении справки, необходимой для приобретения оружия, у её экс-бойфренда возникли проблемы во время осмотра у психиатра. Чтобы разобраться в состоянии его психики, Бекмансурова отправили на платный приём к специалисту. Там он прошёл множество тестов, которые подтвердили его вменяемость.

Шутник, приветливый и общительный парень

Бывшая девушка Бекмансурова говорит о нём, как об очень весёлом человеке, приветливом и общительном парне. По её словам, он никогда открыто не проявлял агрессию, а оказавшись в конфликтной ситуации всегда отшучивался. Ранее он посещал театральный кружок.

Девушка отметила, что никак не ожидала от Бекмансурова такого поступка и была в шоке, когда узнала о случившемся. Во время допроса она рассказала, что познакомилась с пермским стрелком ещё в школе. Между ними несколько раз возникали романтические отношения. В последний раз пара воссоединилась в 2020 году. Отношения продлились около года и закончились в мае.

Бывшая девушка стрелка призналась, что Бекмансурова нельзя назвать жадным или невоспитанным. При этом она акцентировала внимание на том, что сексуальных отношений у неё с парнем не было, так как ему «это было неинтересно». Пара даже не обсуждала тему физической близости.

«Ко мне относился с уважением, никогда не повышал голос, не применял физическую силу. Мы редко ссорились, — приводит фрагмент допроса Telegram-канал Shot. — Самооценка у него была на низком уровне, он никогда не превозносил себя. На критику в свой адрес реагировал адекватно, не психовал. Периодами была смена настроения, он становился грустным, у него появлялась апатия».

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».