ИА «Ореанда-Новости»Президент России Владимир Путин выступил на съезде партии «Единая Россия». Глава государства дал ряд поручений и предостерёг партию от «казёнщины».

30 млрд рублей на ремонт дорог и 20 млрд – на очистку рек

Президент дал ряд финансовых поручений. В частности, Путин распорядился выделить 50 миллиардов рублей на развитие и модернизацию общественного транспорта, 30 миллиардов рублей планируется выделить регионам на ремонт дорог.

Ещё 150 миллиардов рублей пойдёт на модернизацию структур жизнеобеспечения, а 20 миллиардов рублей – на очистку рек и морей, в том числе от затонувших кораблей. Глава государства также распорядился, что 30 миллиардов будет выделено на развитие среднего профессионального образования.

Путин также призвал создать в стране специальную программу по развитию системы медицинской реабилитации, в частности, для пациентов, которые перенесли коронавирус. На эти цели будет выделено не менее 100 миллиардов рублей.

Демографическая яма и повышение уровня доходов

Отметил президент и демографическую ситуацию в стране. Так, Путин заявил, что страна падает в демографическую яму. Чтобы изменить ситуацию, необходимо плотнее работать с регионами в социальной сфере, в здравоохранении и образовании, полагает президент.

Кроме того, одной из важных задач властей является повышение уровня доходов населения. Затронул президент и тему здравоохранения. По словам Путина, систему здравоохранения необходимо модернизировать. Обновлять надо как область кадровую, так и технологическую.

Президент дал властям ряд поручений. Среди них, в частности, было:

  • до конца 2026 года значительно снизить риски столкнуться с бедностью для семей с детьми,
  • подготовить специальную программу капитального ремонта школ, рассчитанную на ближайшие пять лет, с акцентом на сельские школы,
  • продлить программу инфраструктурных кредитов до 2026 года,
  • федеральным властям — помогать регионам, которым не хватает денег, а главам регионов — проводить ответственную финансовую политику,
  • освободить от уплаты налога на доход от продажи жилой недвижимости семьи с двумя и более детьми, если в течение календарного года они направляют полученные средства на покупку нового жилья.

Наставления «Единой России»

Помимо прочего президент дал политические наставления партии. Он предостерёг членов партии от казенщины и нечистоплотности. «К партии власти неизбежно липнут, пытаются прислониться люди, которые на самом деле далеки от того, чтобы работать на интересы людей, случайные по сути своей и порой нечистоплотные на руку, как раз для того, чтобы к этой руке побольше прилипало»,— заявил глава государства.

Он также назвал кандидатов в лидеры списков «Единой России» на выборах. В частности, это министр обороны Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, омбудсмен Анна Кузнецова и главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»