ИА «Ореанда-Новости». В первой декаде мая по всему миру проходят торжественные мероприятия, связанные с датой окончания самой кровопролитной войны в истории человечества — Второй мировой. Для России этот праздник имеет особенное значение, так как исторический предшественник РФ — Советскому союзу был нанесён огромный урон в сороковых годах XX века.

В ФРГ поздравили белорусов с Днём Победы

Накануне Дня Победы Хайко Мас, министр иностранных дел Германии, направил в адрес главы республиканской оппозиции Светланы Тихановской письмо с поздравлениями. Немецкий политик поддержал белорусов в их борьбе с режимом Александра Лукашенко и напомнил, что уроки истории наглядно демонстрируют, насколько большое значение для мира и свободы в Европе имеет вопрос защиты прав человека.

Текст послания Маса был опубликован в субботу, 8 мая, в Telegram-канале офиса Тихановской. В документе идёт речь о том, что власти ФРГ очень благодарны белорусам, которые, по словам министра, «протянули немцам руку примирения». Мас напомнил, что жители республики сильно пострадали от режима национал-социалистов. Политик добавил, что «почва для примирения» была подготовлена с помощью «искреннего диалога», а также ряда инициатив на уровне гражданского общества.

Ранее Лукашенко назвал немцев «наследниками нацистов» и отметил, что они не имеют морального права его судить. Так глава республики отреагировал на обращение в прокуратуру ФРГ в котором говорится о том, что он виновен в «преступлениях против человечности». При этом Лукашенко акцентировал внимание на том, что не считает, что кто-то из граждан современной Германии является сторонником идей нацизма.

Позиция Украины

Президент Украины Владимир Зеленский назвал нацизм «абсолютным злом» и отметил, что те, кто пытаются найти оправдания идеям нацизма, заслуживают осуждения. По его словам, Вторая Мировая война стала самой страшной страницей в истории человечества.

Зеленский добавил, что в сороковые годы XX века украинцы воевали против фашистов вместе с представителями ряда других народов: русскими, поляками, белорусами, евреями, грузинами и армянами. Также он напомнил о вкладе граждан Великобритании, Соединённых Штатов и Франции.

На фоне этого заявления на Украине напомнили об ответственности за использование георгиевских ленточек и другой символике Советского союза. На официальном сайте МВД появилась информация о том, что за георгиевскую ленточку можно получить крупный штраф и даже попасть за решётку. Закон, в соответствии с которым на Украине запрещена любая символика, принадлежавшая тоталитарным режимам, действует с 2015 года.

В России поздравили граждан Грузии и Украины

Президент РФ Владимир Путин направил в адрес руководства ряда стран, ранее входящих в Союз независимых государств (СНГ), поздравления с Днём Победы. Отмечается, что в списке национального лидера была Украина и Грузия, с которыми спустя годы после распада СССР сложились сложные отношения.

Путин добавил, что по его мнению, необходимо пресекать любые попытки искажения исторических фактов. Президент России считает, что память о подвиге советского народа нужно «передавать подрастающим поколениям».

В субботу, 8 мая, отечественный портал для трудоустройства SuperJob опубликовал результаты опроса общественного мнения, которые показали, что День Победы для большинства россиян имеет большее значение, чем Новый год или личные праздники. С этим утверждением согласились 95% респондентов.

При этом социологи говорят, что каждый второй участник исследования отмечал, что будет смотреть ТВ-трансляцию парада Победы. Примечательно, что об этом чаще говорили женщины, чем мужчины (54% против 42%).

Задержание по случаю Дня Победы

Участница скандально известной панк-группы Pussy Riot Вероника Никульшина, по всей видимости, не сможет следить за движением военной техники по Красной площади. Как сообщает Telegram-канал «Avtozak LIVE» со ссылкой на адвоката девушки Мансура Гильманова, она попала в отделение полиции за попытку сорвать парад Победы.

Каким образом Никульшина планировала это сделать, не уточняется. Известно лишь, что претензии правоохранительных органов официально связаны с тем, что девушка сопротивлялась законным требованиям полицейских. Сама Никульшина говорит о том, что в месте проведения репетиции парада была запланирована съёмка фильма.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».