ИА «Ореанда-Новости». С начала пандемии вирус SARS-CoV-2 обнаружили в крови более 110 миллионов жителей Земли. Более 2.4 миллионов человек не пережили последствия заражения.

Лидеры мировых держав продолжают активно бороться с распространением коронавирусной инфекции, планируя потратить миллиарды, чтобы вакцинация не прошла мимо тех стран, которые не могут себе позволить проведение масштабной кампании.

Миллиарды американских налогоплательщиков

В пятницу, 19 февраля, состоится саммит G7, на котором политики обсудят ряд вопросов, в том числе и меры поддержки бедных стран на фоне пандемии. Речь пойдёт о программе COVAX, целью которой является обеспечение населения развивающихся государств вакцинами от коронавируса.

Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден, который впервые примет участие саммите «Большой семёрки», готов направить на эти цели 4 миллиарда долларов (изначально планировалось, что сумма будет вдвое меньше). В администрации американского лидера уточнили, что самым бедным странам препараты поставят бесплатно, остальные получат их по существенно сниженной цене.

Американские чиновники уточнили, что 2 миллиарда долларов будут выделены до конца февраля, остальные деньги — в течение ближайших четырёх лет. Делая такой щедрый вклад в борьбу с коронавирусом, в Вашингтоне надеются, что подобные шаги предпримут и власти ряда других мировых держав.

Чтобы само мероприятие не стало причиной массового заражения SARS-CoV-2 среди лидеров стран «Большой семёрки», саммит пройдёт в формате видеоконференции. В прошлый раз G7 состоялся в апреле 2020 года.

Поддержка Великобритании

По подсчётам специалистов, для успешной реализации программы COVAX потребуется минимум 15 миллиардов долларов. Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на собственный источник информации.

В Великобритании заявили, что готовы поддержать инициативу Соединённых Штатов. Известно, что Лондон собирается отправить бедным государствам большую часть неиспользованных доз вакцины против коронавируса. Планируется, что об этом на саммите заявит глава британского правительства Борис Джонсон.

Стоит отметить, что Великобритания закупила более 400 миллионов доз вакцины, что примерно в пять раз превышает число местных жителей. Этот шаг объяснили тем, что вакцинация, возможно, будет проходить в несколько этапов. Если болезнь продолжит распространяться, жителям «туманного альбиона» придётся осенью повторно ставить прививку.

Кроме того, британские власти направят в COVAX более 766 миллионов долларов.

«Лишние» вакцины

Ситуация с избытком вакцин характерна не только для Великобритании. На фоне пандемии коронавируса правительство ряда развитых стран закупало препараты с большим запасом. Об этом идёт речь в докладе организации ONE Campaign, которая ставит своей целью борьбу с бедностью и заболеваниями, распространение которых можно предотвратить. В документе указано, что США, страны Евросоюза, Великобритания, Австралия, Канада и Япония суммарно закупили более 3 миллиардов доз антикоронавирусных вакцин. При этом, по подсчётам специалистов, для вакцинации населения этих стран нужно менее двух миллиардов препаратов.

Эксперты организации считают, что США и Великобритания должны поделиться невостребованными вакцинами, так как в противном случае миллиарды людей могут остаться «безоружными» перед лицом инфекции. Стоит отметить, что мировым лидером по производству вакцин от SARS-CoV-2 является Индия. Компания Serum Institute of India (название можно перевести, как «Институт сыворотки») Адара Пунавала выпускает 2.4 миллиона препаратов в сутки.

Вакцина может понадобиться не только людям

Вероятно, вакцинация потребуется не только людям, но и домашним животным. Накануне, в Латвии был зафиксирован первый случай заболевания COVID-19 у собаки. Об этом сообщает новостной портал «Delfi» со ссылкой на Продовольственно-ветеринарную службу республики. Ранее подобное сообщение пришло из Гонконга. Там были выявлены две домашние собаки с положительным тестом на COVID-19, о чем было сообщено специалистам Всемирной организации здравоохранения животных. При этом никаких клинических проявлений болезни у «друзей человека» обнаружено не было. Известно, что собаки были в тесном контакте с инфицированными людьми. Пока учёные не могут сказать, передаётся ли коронавирус человеку от питомцев.

Напомним, что SARS-CoV-2 может также заразить тигров, львов, леопардов и домашних кошек. Также известно, что инфекция может поразить куниц (норок и хорьков). Кроме того, есть данные, что заражению подвержены свиньи и некоторые грызуны. О COVID-19 у больших кошек ранее сообщали в зоопарках США, Испании и Южной Африки.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости»