ИА «Ореанда-Новости» Австралийский диетолог Сьюзи Баррелл рассказала о том, как можно с удовольствием употреблять макароны, не прибавляя в весе. 

Советы эксперта приведены в материале, размещённом на сайте dailymail.co.uk

Специалист в области диетологии указала на то, что в одной чашке сырых макарон содержится 85 граммов углеводов и до 14 граммов белка. 

Диетологом в её блоге сказано, что несмотря на свою относительную простоту, макаронные изделия получают плохую репутацию с точки зрения питательности по ряду причин - их высокоуглеродная природа означает, что это высококалорийная пища. 

Хотя две чашки приготовленных макаронных изделий представляют собой отличный источник энергии для спортсменов, диетолог сообщила, что "в большинстве случаев" многие имеют склонность употреблять "огромные" порции из трёх-четырёх чашек макаронных изделий с высокими содержанием калорий и тяжёлыми соусами. 

"Проблема в том, как мы едим макароны"

Диетологом сделано пояснение, что именно смесь жиров и углеводов связывает макароны с набором веса. 

Ею отмечено, что такое блюдо из пасты, как песто или карбонара, может содержать от 60 до 80 граммов жира за одну порцию. 

Она сообщила, что в Италии порции размером с основное блюдо подают вместе с простыми соусами из томатов или оливкового масла. Однако в ряде других стран принято подавать огромные тарелки пасты вместе с "богатыми, тяжёлыми соусами". 

Согласно заявленному специалистом, проблема заключается не в макаронах. "Это то, как мы их едим", - сообщила эксперт. 

Для того, чтобы насладиться пастой, не прибавляя килограммов, диетолог предложила съесть одну чашку приготовленной пасты с более лёгким соусом, в состав которого входят овощи, морепродукты или оливковое масло. 

Диетолог сообщила, что, как и с любым другим продуктом питания, употребление данного блюда изредка, один или два раза в неделю, не приведёт к проблемам, если вами ведётся активный образ жизни. 

Тем же, кто желает похудеть или употреблять макароны чаще, эксперт посоветовала остановить свой выбор на вариантах с низких содержанием углеводов, чтобы увидеть, смогут ли они включить их в свои любимые соусы для макарон с минимальным содержанием калорий. 

Австралийский специалист в области диетологии  посоветовала заменить обычную пасту на цельнозерновые сорта с высоким содержанием клетчатки, поскольку они могут насытить вас дольше, а это значит, что вы, скорее всего, будете есть меньше.

Экспертом  сказано, что ещё один более лёгкий вариант насладиться блюдом без чувства вины, таким как спагетти-болоньезе, - это заменить пасту спиралевидными кабачками.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"