ИА «Ореанда-Новости» Ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин заявил о том, что диверсия на "Северных потоках" совершенно точно выгодна для США. С одной стороны, авария приведёт к снижению экспортных доходов России. С другой стороны, США смогут продавать свой СПГ Европе в двойном объёме.

Ранее секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев также заявил о том, что Вашингтону выгодно разрушение трубопровода. Он также отметил, что в распоряжении Москвы уже есть материалы, указывающие на роль Запада в организации данной диверсии. Ряд других российских и даже европейских экспертов сходятся во мнении, что только США был заинтересованы в диверсии. Более того, аварии произошли в экономических зонах Дании и Швеции, которые находятся под контролем НАТО.

Президент США Джо Байден ранее также говорил о том, что после вступления России в конфликт с Украиной "Северного потока" не будет. Россия просит у Вашингтона дать официальный ответ, исполнили ли они свою угрозу, но в США вину отрицают и пытаются всех убедить в том, что авария на "Северном потоке" им якобы не выгодна.

Политолог отметил, что американцы давно были обеспокоены строительством "Северного потока-2" и старались сделать всё возможное для того, чтобы трубопровод так и не заработал. В итоге на газопровод были наложены санкции, а теперь он и вовсе уничтожен. И теперь США смогут и дальше продавать собственный СПГ странам Европы, которые столкнулись с дефицитом газа. Блохин указал на то, что диверсия на "Северном потоке" усиливает позиции США в экономической войне с Россией.

Под особым ударом оказалась Германия, которая теперь максимально зависит от американцев и их поставок СПГ. Вашингтон сможет манипулировать Берлином в свою пользу, а немцы больше не смогут рассчитывать на российский газ, сообщает ФБА "Экономика сегодня".

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".