ИА "Ореанда-Новости" Хотя сегодня люди рассказывают о своей жизни в социальных сетях, лишь некоторые из нас делают записи в дневниках и записывают там свой опыт. Однако у ведения дневника есть немало преимуществ. Здесь представлены восемь причин, почему следует завести дневник и начать заполнять его уже сегодня.

Дневник позволяет упорядочить мысли

Ведение дневника даёт нам возможность упорядочить свои мысли и сделать их понятными. Вы может делать записи о том, что происходит каждый день, записывать на страницах дневника свои мысли и чувства касательно определённых событий или мнений.

Дневник как инструмент улучшения навыков писателя

Если вы будете вести дневник, это поможет вам научиться  писать. Если вы желаете попрактиковаться в написании текстов или усовершенствовать свои навыки писателя, для достижения этой цели лучше всего завести дневник.

Вероятно, у вас нет идеальной темы. Всё, что вам необходимо сделать, это записывать всё то, о чём вы размышляете, в дневник. Чем больше вы пишете, тем лучше у вас будет получаться.

Позволяет ставить и достигать целей

В дневнике можно обозначать ваши цели, стремления и амбиции. Также в нём можно записать новогодние обещания. Это поможет вам отслеживать ваш прогресс и иметь мотивацию для того, чтобы продолжать сосредотачиваться на следующем этапе.

Ведение дневника и анализ его содержимого дадут вам возможность поразмышлять о конкретных периодах вашей жизни, а также позволят выявить определённые модели поведения. Вы сможете оглянуться на время борьбы, на времена счастья и на то, что происходило между ними, чтобы понять, как вы справились с этим конкретным периодом жизни, и поразмышлять о том, как вы могли бы справиться с чем-то подобным в будущем.

Позволяет записывать идеи на ходу

Наличие дневника позволяет вам записывать все свои идеи в любое время и в любом месте. Каждый раз, когда вам приходит в голову какая-то интересная идея,  вы можете записать её в свой дневник. Это позволит вам позже вернуться к этим идеям, чтобы поразмышлять над ними и развить.

Снимает стресс и уменьшает прокрастинацию

Дневник можно использовать для того, чтобы рассказывать в нём о своих тревогах, разочарованиях и боли. Это поможет снизить и снять стресс, накопленный вами сверхурочно.

Самовыражение в дневнике представляет собой отличный способ снять напряжение, которое не даёт вам чувствовать себя счастливым человеком.

Ведение дневника также может улучшить управление вашим временем. Существует так называемая ошибка планирования, которая гласит, что нами недооценивается время, необходимое для выполнения будущей задачи. Когда мы применяем дневник, мы может оценить прошлый опыт. Это даст возможность грамотнее планировать предстоящие задачи.

Улучшает память

Доказано, что ведением дневника улучшается наша рабочая память. Дневник позволяет сохранять информацию в течение более длительных периодов времени. Американские психологи заявили о том, что, хотя эффекты были скромные, те, кто выразительно пишут, высвобождают пространство в рабочей памяти с помощью удаления навязчивых мыслей.

Улучшает благополучие

Факты говорят о том, что ведение дневника может сделать нас счастливее. Отмечено, что этим снижаются депрессивные мысли и поведение. Также говорится, что ведением дневника оказывается долгосрочное влияние на психическое здоровье.

То, что мы записываем в дневник свои мысли и чувства, может иметь огромное терапевтическое значение. Это особенно полезно, когда мы не хотим делиться своими мыслями и чувствами с кем-либо, но имеем потребность в том, чтобы обработать эти данные и сделать правильные выводы. Ведение дневника – это доступная и управляемая форма терапии. Она предоставляет вам возможность убежать от реальности, когда вы ощущаете себя подавленным.

Позволяет раскрыть творческий потенциал

Ведение дневника представляет собой отличный способ раскрыть свой творческий потенциал. У каждого имеется потенциал для творчества, однако многие из нас этого ещё не открыли. Дневник может стать отправной точкой вашего исследования касаемо внутреннего потенциала. Вносите в дневник всё, что приходит вам в голову. Задействуйте своё воображение и изложите свои мысли на страницах дневника.

Помогает справиться  со сложными эмоциями

Иногда, когда мы встречаемся с сильными ситуациями и эмоциями, мы ощущаем необходимость ответить разочарованием или гневом. Из-за этого могут появиться проблемы в самый разгар и заставить нам высказывать то, что на самом деле мы не имели в виду. Вместо того, чтобы говорить окружающим то, о чём вы думаете, запишите это. Выплесните на страницы дневника все ваши токсичные мысли, а затем вернитесь к ним, когда успокоитесь. Вас обрадует то, что вы записали свои мысли, а не произнесли их вслух, что могло стать причиной появления конфликтной ситуации.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости".