ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба «Сколтеха» сообщила, что российские и китайские химики совместно создали новое соединение гидрида стронция. В полученной формуле на один атом стронция приходится 22 атома водорода. Как отмечается, полученное соединение приблизит создание высокотемпературных полупроводников нового поколения.

В последнее время поступала неоднократная информация о том, что химикам и физикам из России и из ряда других стран всё же удалось получить опытные образцы новых полупроводников, работающих не при низких температурах, а в высокотемпературном режиме, практически при комнатных температурах. Работы велись в направлении использования тяжёлых металлов. В итоге исследований и экспериментов был получен ряд высокотемпературных полупроводников, и все они был так или иначе основаны на свойствах гидрида стронция.

Профессор «Сколтеха» Артём Оганов, на чьи слова ссылается пресс-служба ВУЗа, заявил, что внимание учёных по данному вопросу ранее было приковано ко второй и третьей группам в периодической таблице Менделеева. Свойства тяжёлых металлов рассматривались как подходящие для построения сверхпроводящих соединений в высокотемпературном режиме. Самым перспективным из них оказался стронций, но он рассматривался при этом не в чистом виде, а в виде соединения с водородом. С химической точки зрения гидрид стронция здесь очень эффективен. Если произвести легирование поверхности каким-либо металлом, который содержит большее количество электронов, то в этом случае удаться получить высокотемпературную сверхпроводимость.

Используя алгоритм USPEX, учёные выяснили, что стронций образует стабильные устойчивые соединения с водородом, при этом «захватывая» большое количество атомов. В случае с полигидридом стронция SrH22 количество атомов водорода в соединении достигает 22-х. Данное соединение образуется при давлении 0,8 – 1,4 миллионов атмосфер и не распадается при сжатии. SrH22 был синтезирован в алмазной наковальне путём сжатия большого количества молекулярного водорода с небольшими примесями стронция. Позднее рентгеновские снимки показали, что полученное соединение содержит самое большое количество атомов водорода среди всех известных гидридов стронция.

В результате наблюдения за соединением было установлено, что атомы водорода ведут себя скорее как жидкость, а не как твёрдое тело, будучи «размазаны» в пространстве. Это позволяет использовать полученный материал как ионный полупроводник и как основу для высокотемпературных полупроводников. Созданный гидрид стронция может быть также использован для синтеза новых соединений водорода и металлов, резюмировала пресс-служба ВУЗа.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»