ИА «Ореанда-Новости»Как санкции и другие геополитические факторы повлияют на курс российской валюты? Эксперты оценили вероятность того, 1 доллар будет стоить 100 рублей.

Ослабление рисков

Эксперты полагают, что на курс доллара может повлиять встреча президентов России и США. В июне ситуация может определяться геополитическими факторами. Такое мнение высказал в беседе с «Коммерсантом» руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.

По его мнению, если произойдёт хотя бы временное ослабление рисков по итогам встречи президентов России и США, есть неплохие шансы, что из нынешнего коридора 73–74 рубля за доллар курс сместится в коридор 72,5–73,5 рубля за доллар.

Доллар по 100?

Глава рейтингового агентствам (АКРА) Михаил Сухов, в свою очередь, отметил, что есть очень маленькая вероятность того, что долларов в 2021 году преодолеет отметку в 100 рублей. Эксперт сравнил возможность роста курса доллара с изменением климата, пишет РИА Новости. По его мнению, «зимы, хотя на фоне изменения климата превращение летнего града в снег вполне возможно». По его словам, с такой же вероятностью возможно влияние внешних факторов, которые могут повысить значение доллара по отношению к рублю.

Ослабление рубля

Аналитик «Фридом Финанс» Евгений Миронюк предсказал ослабление рубля к доллару. Об этом сообщает «Прайм». По его мнению, есть ряд факторов, которые в ближайшее время могут стать реальностью. Сегодня рынок нефти ожидает итоги американо-иранских переговоров. Когда стороны договорятся, то стоимость нефти Brent может начать снижаться — до 60–70 долларов за баррель.

Эксперт отметил, что дешёвая нефть негативно повлияет на курс рубля – российская валюта может начать падение. По мнению Миронюка, снижение курса рубля стоит ждать в июне-июле.

Однако полностью противоположного мнению придерживается доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Николай Мрочковский. Он предполагает, что набирающая обороты вакцинация и, соответственно, снижение карантинных рисков, что приведёт к повышению спроса и цен на нефть, пишет URA.ru. Соответственно, как полагает эксперт, всё это отразится на курсе рубля – уже летом его курс начнёт расти. Мрочковский также считает, что стабильности рубля поспособствует также программа финансовых поддержке и низких процентных ставок США. Из-за неё курс доллара летом не будет расти и остановится на уровне 72-74 рублей.

C ним солидарен доцент кафедры Национальной экономики ЭМИТ РАНХиГС при президенте РФ Владимир Трегубов. Он полагает, что при сохранении процентных ставок на прежнем уровне, сегодняшняя политика Центробанка поможет заработать на дифференциале ставок и обеспечить приток иностранной валюты в страну. Это укрепит курс российский валюты. Кроме того, на национальную валюту повлияет рост туристических и деловых поездок — он приведёт к повышению спроса на нефть, полагает эксперт.

Однако эксперт сходятся во мнении, что обвалить рубль смогут внезапные санкции или политические решения.



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»