ИА «Ореанда-Новости» Накануне, 21 февраля, президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Российский лидер также пообещал республикам свою поддержку, в том числе и военную, сразу же отправив часть вооружений в Донбасс для защиты границ. Такое решение России не понравилось большинству западных стран, которые теперь обвиняют РФ в нарушении международных прав. В США уже начали вводить антироссийские санкции, в Британии пока что только угрожают новыми санкциями, которые, по их словам, разрушат экономику страны. При этом многие страны ЕС считают, что новые санкции вряд ли нанесут большой вред России. Более того, экономические санкции совершенно невыгодны для западных стран.

Президент России неоднократно подчеркивал, что страны Запада не оставили ему другого выхода. Украина целых 8 лет не могла решить вопрос с Донбассом, а мирное население региона вновь начало страдать из-за начала военных действий. Так как многие жители Донбасса являются гражданами России, то 18 февраля из-за напряжённой ситуации в регионе мирное население стали эвакуировать на территорию РФ.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин заявил, что ситуация с Донбассом может завершиться точно так же, как с Абхазией и Южной Осетией. Эксперт отметил, что там вот уже 12 лет, начиная с событий 2008 года, царит мир. Военные действия в Абхазии и Южной Осетии закончились, так что уже много лет жители этих регионов могут жить спокойно. Жарихин считает, что Донбасс может ждать такой же позитивный исход.

Эксперт выразил надежду, что Киев наконец пойдёт на деэскалацию, так как теперь Украине грозит реальное столкновение с вооружёнными силами РФ, сообщают РИА Новости.

Президент Украины Владимир Зеленский категорически не согласен с решением России. Он заявил, что Украина не собирается отдавать свои территории. Само собой, страна не признаёт независимость ЛНР и ДНР. Также Зеленский ответил отказом на предложение ЛНР отвести украинские войска с территории Донбаса. При этом украинский лидер уверен, что Украине не грозит полномасштабная война с Россией. Он надеется на помощь Запада и призывает европейские страны ввести ряд санкций против России.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости"