ИА «Ореанда-Новости». Накануне, 19 июня, прошёл съезд партии «Единая Россия», на котором обсуждалось участие в парламентских выборах, запланированных на сентябрь 2021 года. Президент РФ Владимир Путин представил пять кандидатов, которые возглавят федеральный список партии. В него попали, как «политические тяжеловесы», так и начинающие политики. Ранее этот список возглавлял Дмитрий Медведев, бывший президент России, экс-глава Кабинета министров и председатель партии.

Единственный единоросс — Шойгу

Список уже утвердили. В него попал глава Минобороны Сергей Шойгу и его коллега из Министерства иностранных дел Сергей Лавров. Кроме того, кандидатами стали главный врач ковидной больницы в московской Коммунарке Денис Проценко, детский омбудсмен Анна Кузнецова и глава фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Примечательно, что только Шойгу среди перечисленных политиков является членом «Единой России». Министр обороны вступил в ЕР почти сразу после её создания. Ранее он был членом партии «Единство», которую называют предшественницей «Единой России».

Проценко и вовсе говорил в интервью телеканалу RT о том, что не собирается на избирательный участок. Главврач столичной больницы изменил свою точку зрения после личного звонка президента РФ. По словам Проценко, он познакомился с Путиным во время визита главы государства в клинику. Врач добавил, что собирается использовать опыт своей команды, накопленный за полтора года борьбы с коронавирусом. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия 1».

Позиция Путина

Президент России объяснил свой выбор желанием сформировать список, в который входили бы как «политические тяжеловесы», так и те, кто делает в политике первые шаги. Глава государства акцентировал внимание на том, что люди, попавшие в список, «представляют наиболее важные направления нашего развития, нашей жизни».

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил, что поддерживает решение национального лидера. Более того, по его словам, оно принято совместно. Стоит напомнить, что Медведев дважды единолично возглавлял этот список: перед выборами, которые состоялись в 2011 и 2016 годах.

Вероятно, такое решение продиктовано низкими рейтингами экс-президента. Социологи ВЦИОМ в мае 2021 года провели опрос общественного мнения, который показал, что кандидатуру Медведева одобряет менее четверти опрошенных. Порядка 66,6% респондентов высказались против председателя «Единой России».

Медведев низложен?

Корреспонденту BBC удалось пообщаться с несколькими членами ЕР на условиях анонимности. Они рассказали, что решение о том, кто будет возглавлять партию на предстоящих выборах, принималось в атмосфере полной секретности. Сам Медведев узнал об этом накануне.

По словам членов партии, на съезде председатель ЕР был в скверном расположении духа, что было заметно невооружённым глазом. При этом собеседники издания поддерживают решение президента и говорят о том, что без Медведева шансы на победу будут выше. Стоит отметить, что сейчас рейтинг партии самый низкий за всю историю её существования, если оценивать показатели перед федеральными выборами.

Корреспонденту BBC удалось пообщаться с политологом Аббасом Галлямовым, который раскритиковал решение главы государства. По его словам, таким образом «Единая Россия» как бы сигнализирует о том, что ничего существенным образом в отечественной политике не изменится. «В условиях растущего запроса на обновление это самоубийственное решение», — считает политолог.

Галлямов добавил, что поставить Медведева во главе списка было бы ещё хуже. Свою позицию он объяснил тем, что Лавров и Шойгу хотя бы действующие министры, а Медведева ранее сам же Путин сместил с должности главы правительства. Решение поставить председателя партии во главе списка, выглядело бы странно, считает политолог, ведь тогда получается, что руководить министрами Медведев не может, а «для "Единой России" сойдёт». Это вообще худшее, что только можно было бы придумать, считает политолог.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».