ИА «Ореанда-Новости» Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович заявил о том, что остановка работы "Северного потока" до отмены антироссийских санкций является логичным решением. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также сообщил о том, что трубопровод возобновит свою работу только после отмены санкций в отношении "Северного потока". Песков уже неоднократно указывал на то, что именно антироссийские санкции мешают обслуживать газопровод и исправлять технические проблемы.

Именно из-за западных санкций невозможно провести плановый ремонт трубопровода. В Москве отмечают, что возобновление нормальной работы "Северного потока" стоит ожидать только после отмены ограничений. Наладить транспортировку турбин газопровода на плановый ремонт в нынешних реалиях невозможно.  Одна из отремонтированных в Канаде турбин для "Северного потока" до сих пор находится в Германии. Компания "Газпром" не может забрать турбину из-за отсутствия гарантий, что она не попадает под санкции.

Ранее "Северный поток" приостановил свою работу до 3 сентября, однако позже российская сторона сообщила о технической неисправности, из-за которой прокачка газа останавливается на неопределённый срок.

Митрахович указал на то, что на данный момент поставки газа в Европу продолжаются, остановка работы коснулась только "Северного потока". По мнению эксперта, другие поставки газа также находятся под угрозой, а Евросоюз будет вынужден и дальше сокращать потребление газа и призывать население экономить электроэнергию. Благодаря этим мерам ЕС рассчитывают пережить грядущую зиму. По мнению эксперта, ЕС столкнётся со значительными издержками, а рост недовольства среди населения будет только расти.

Германия могла бы использовать "Северный поток-2", который полностью готов к работе. Благодаря трубопроводу Германия и ряд других стран ЕС смогли бы решить проблему дефицита газа, однако в Берлине упорно отрицают такую возможность.

Митрахович отметил, что европейцы сами виноваты в энергетическом кризисе. Они пытались оказать на Москву политическое давление, вводя санкции против нефти и газа, но в итоге пострадали от собственных действий, сообщает ФБА "Экономика сегодня".

Маргарита Панина, ИА "Оренада-Новости".