ИА «Ореанда-Новости» Еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони заявил о том, что в шестой пакет санкций против России будет включать в себя постепенное эмбарго российской нефти. По словам политика, полное эмбарго будет введено через девять месяцев. На данный момент страны Евросоюза не могут до конца договориться по поводу принятия нового пакета санкций, так как не все члены ЕС согласны с подобными ограничительными мерами.

Известно, что Венгрия выступает резко против эмбарго на энергоносители и намерена накладывать вето на подобные решения. В Будапеште заявляли, что санкции против российской нефти приведут к краху венгерской экономики, а правительство не собирается ставить под удар собственную энергетическую безопасность.

Именно поэтому глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил о том, что Евросоюз готов дать Венгрии больше времени и денег, чтобы страна могла отказаться от российской нефти и не поставила под удар собственную экономику. Для Евросоюза важно, чтобы Венгрия всё же дала добро на эмбарго, для этого они готовы идти на уступки. Известно, что европейские политики должны принять окончательное решение по поводу шестого пакета антироссийских санкций до конца этой недели, то есть до 9 мая.

Инвестиционный стратег УК "Арикапитал" Сергей Суверов считает, что новые санкции против России прежде всего нанесут удар по европейской экономике. Отказ от российской нефти - политическое решение, которые не особо выгодно странам Европы с экономической точки зрения. Даже тот факт, что эмбарго будет постепенным не спасёт Евросоюз от резкого скачка цен и других экономических проблем. Также в Европе ещё больше вырастут цены на бензин, что весьма негативно сказывается на населении.

Россия тоже пострадает от эмбарго, но будет искать других покупателей и рассчитывает перенаправить большую часть нефти на азиатский рынок. Также эксперт уверен, что какие-то пути покупки нефти из России в Европе сохранятся, но их будет мало, сообщает радио Sputnik.

Маргарита Панина, ИА "Оренада-Новости".