ИА "Ореанда-Новости". Сегодня набирают силу новые тренды, о которых раньше даже подумать не могли – разумное потребление, совместное потребление. Если раньше обладание большим количеством вещей считалось признаком достатка и респектабельности (а многие и по сей день в этом уверены), то сегодня ситуация меняется. Наше общество из потребительского начинает становиться разумным. Конечно, люди, а особенно россияне, ещё только в самом начале этого пути, но всё-таки начало ему положено. Реклама, знаменитости, блогеры призывают нас потреблять разумно, не скупая всё подряд и хорошенько думая каждый раз, а так ли сильно нужна эта вещь, или это просто сиюминутный порыв?

Если до разумного потребления кто-то пока ещё не дорос, к счастью, есть выход. Можно менять одежду, машину и прочие атрибуты красивой жизни так часто, как этого хочется, и при этом не чувствовать себя виноватым перед экологами в том, что вы добавляете мусора на нашей планете. Это решение называется – совместное потребление. Специалисты говорят, что это не только хороший способ позволить себе много разных вещей, не покупая их и не складируя у себя дома, но и экономически оправданное решение. Практика показывает, что взять какую-то вещь в аренду часто и намного выгоднее, и проще, чем покупать её.

Есть несколько вещей, которые современному человеку совсем не обязательно покупать – их намного удобнее и дешевле взять напрокат.

  1. Автомобиль

Жители крупных городов знают, что иметь в них собственный автомобиль дорого и хлопотно. Гораздо проще в случае необходимости пользоваться каршерингом. Взятую напрокат машину не нужно ремонтировать, мыть, покупать страховку, менять резину, думать, где хранить её и т.д. Что касается цены вопроса, то каршеринг оказывается выгоднее для тех, кто пользуется автомобилем не каждый день, а периодически, для коротких поездок по городу.

  1. Инструменты

Строительные инструменты бывают нужны буквально раз в год, а стоят они дорого и места для хранения занимают много. Поэтому почти всегда намного проще и дешевле взять нужный инструмент в аренду у специальной организации или у частного лица по объявлению, чем покупать ту же дрель за несколько тысяч рублей. Тем более что взять дрель, перфоратор, циркулярную пилу или стремянку стоит символических денег – примерно 150-300 рублей в сутки.

  1. Туристическое и спортивное снаряжение

Если вы не бывалый турист, и вам нужна палатка и спальник раз или два в год, покупать её не обязательно – проще и дешевле взять напрокат. Арендовать палатку будет стоить от 200 рублей, спальник – от 150 рублей.

То же самое относится и к другому спортивному инвентарю – лыжам, конькам, ватрушкам, велосипедам – их часто проще взять в аренду. Тем более в этом случае не придётся ломать голову над тем, где это всё хранить, потому что спортивный и туристический инвентарь занимает действительно много места, и в небольшой квартире хранить его проблематично.

  1. Книги

Даже если вы очень любите читать, едва ли вы перечитываете одну и ту же книгу по несколько раз. Тем более что хранить большое количество книг тоже неудобно. Поэтому стоит начать практиковать более разумный подход к чтению – заняться буккроссингом (то есть оставлять для других читателей в специально отведённых для этого местах уже прочитанные книги, и там же брать новые для себя), почаще ходить в библиотеку или покупать электронные книги, которые и стоят дешевле, и гораздо экологичнее, ведь ради них не приходится вырубать леса.

  1. Нарядная одежда, украшения 

Не стоит забивать шкаф одеждой, которую вы наденете только раз или два в жизни. Это касается нарядов для светского выхода, театра, фотосессии, свадьбы или самого важного в вашей жизни собеседования – их лучше взять напрокат. Это же касается и одежды для детских утренников, карнавалов или выпускных – поверьте, такие наряды ребёнок наденет только один раз в жизни, так стоит ли их покупать?

  1. Фото- и видеотовары

Если хорошая аппаратура нужна вам для съёмки только раз в году или в жизни – для того, чтобы запечатлеть свадьбу или лучшие моменты отпуска в хорошем качестве – вывод очевиден. Можно взять в аренду камеру GoPro на весь отпуск по цене от 3000 рублей, или купить её – но в 10 раз дороже.

  1. Товары для детей

Всё, из чего быстро вырастают дети, можно и нужно брать напрокат. Это касается детской мебели, коляски, ходунков, радионяни, больших игрушек, одежды.

Единственное – вещами, взятыми напрокат, нужно пользоваться аккуратно. Но ведь мы бережём и свои вещи, купленные на свои деньги. Обычно, беря вещь напрокат, за неё придётся оставить залог. Если вещь вернулась в целости и сохранности, залог возвращается в полной мере, если что-то сломалось или испортилось, арендатору остаётся либо вся сумма залога, либо компенсация за ремонт испорченной вещи.

Светлана Нерадовская, ИА «Ореанда-Новости»