ИА «Ореанда-Новости» Главный экономист Goldman Sachs Ян Хатциус считает, что полны отказ Европы от российских нефти и газа весьма негативно повлияет на экономику ЕС. Прежде всего, отказ от российских энергоносителей приведёт к падению производства Евросоюза на 2,2%, а также спровоцирует рецессию по всей еврозоне. Также неизменно произойдёт спад производства, который, по мнению эксперта, будет длиться как минимум два квартала подряд, сообщает газета Financial Times. Серьёзный обвал грозит и Великобритании из-за её тесных связей с континентальной Европой. 

Страны Евросоюза последние недели активно говорят о том, что им необходимо перестать зависеть от России в энергетическом плане, однако на деле ЕС не может в одночасье отказаться от российского газа. Канцлер Германии Олаф Шольц неоднократно заявлял, что Германия сделает всё для того, чтобы в ближайшие несколько лет снизить зависимость от российских энергоресурсов и ускорить этот процесс. Сейчас Германия подписала долгосрочный контракт с Катаром на поставку природного газа. Подробности договорённостей не разглашаются, но в Германии уже делают заявления о том, что в следующем году им не понадобятся российские энергоресурсы.

Однако не все страны Евросоюза придерживаются подобной риторики. Так, Венгрия отказалась поддерживать широкие санкции ЕС против России, которые будут направлены на энергетический сектор. Венгрия сильно зависит от российских нефти и газа и не намерена подвергать свою экономику такому удару. В Болгарии придерживаются такого же мнения. Там говорят о том, что Болгария максимально зависит от российских нефти и газа и при всём желании не сможет быстро отказаться от энергетических отношений с Россией в ближайшем будущем.

Словакия также почти на 100% зависит от российских энергоресурсов. Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок заявил, что им будет особенно трудно отказаться от российского газа, но это произойдёт далеко не сразу. 

На данный момент Еврокомиссия готовит план, в котором будут изложены способы избавиться от энергетической зависимости от России уже к 2027 году. План должен быть представлен к середине мая этого года. В Еврокомиссии считают, что ЕС сможет уже в этом году снизить на две трети спрос на российский газ.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".