ИА «Ореанда-Новости» Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев заявил о том,что зарубежная валюта больше не является надёжным инструментом для вложения денег. По его словам, доллар и евро нельзя назвать стабильной валютой, поэтому россиянам стоит искать другие способы сохранения своих сбережений.

Экономист отметил, что при выборе финансового инструмента необходимо прежде всего обращать внимание на стабильность и доходность. На данный момент наиболее надёжным и доступным способом сохранить сбережения являются рублёвые вклады в банках. По крайней мере, этот способ даёт уверенность в том, что средства будут застрахованы. Для получения высокого дохода необходимо идти на риски и хотя бы немного разбираться в финансовых инструментах, сообщает "Лента.ру".

По словам эксперта, сейчас россияне, которые готовы идти на риски с целью получения прибыли, могут пойти на фондовый рынок, где можно покупать и продавать акции. На данный момент на фондовом рынке можно заработать неплохую сумму, так как рынок находится внизу. Экономист отметил, что можно купить акции и выждать время, пока их цена вновь начнёт расти после восстановления российской экономики, также существует вариант игры на фондовом рынке, то есть постоянной покупкой акций в их нижней цене и дальнейшей продаже. В любом случае, подобные вложения связаны с рисками. Россияне могут как заработать деньги, так и потерять часть своих сбережений.

Некоторые граждане в последнее время стали ещё активнее интересоваться криптовалютами, а именно биткоином. Беляев считает, что на данный момент лучше не вкладываться в данную валюту, так как биткоин нестабилен. Ранее эта криптовалюта росла на фоне ажиотажного спроса, который закончился. Кроме того, не стоит бездумно вкладываться в криптовалюту без необходимых знаний.

Также Беляев отметил, что в нынешней нестабильной экономической ситуации многие россияне задумались вложиться в материальные ценности, а именно в золото. Эксперт заявил, что на данный момент цена на золото растёт, так как его весьма активно покупают, однако рано или поздно ажиотаж на этот металл упадёт. Экономист напомнил,что выигрыш в золоте может быть достаточно стабильным только при очень длинных периодах. Вложение в золото на коротком участке не будет иметь смысла, тем более что и цена на драгоценный металл тоже периодически падает.

Маргарита Панина, ИА "Оренада-Новости".